3)Какому правовому акту или закону не будет соответствовать сделка в данном случае?

• г. Иркутск

Наша организация (истец) заключила сделку (договор подряда на выполнение работ) с публично-правовым образованием, которое не является юридическим лицом, а является структурным подразделением другого юридического лица – Администрации района. Договор подписан лицом, не имеющим полномочий на его подписание – директором Финансового управления. Подскажите:

1)В суде нужно ссылаться на ст. 168 ГК - Недействительность сделки, несоответствующей закону или иным правовым актам?

2)Признает ли в таком случае суд сделку ничтожной?

4)Могут ли возникнуть трудности при судебном разбирательстве? Если да, в связи с чем?

5)Нужно ли истцу в данном случае доказывать, что сделка является недействительной?

6)Можно ли потребовать реституции (п.2 ст.167 ГК)? Как это сделать? И нужно ли это делать, если истец в исковом заявлении в качестве ответчика указывает Администрацию района?

В Положении о Фин. Управлении указано, что оно «входит в структуру органов местного самоуправления, осуществляет управление районными финансами…,является финансовым органом муниципального образования…», «...не наделено правом юридического лица, является структурным подразделением администрации района…»

Заранее спасибо за ответ.

Петрова Алена Юрьевна.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае будет неправильно пытаться предрешать судебное решение.

При рассмотрении такого рода вопросов значение имеет отношение к подписанному неуполномоченным лицом договору самого доверителя, то есть администрация района может заявить, что несмотря на отсутствие полномочий, даже если это будет установлено, сторона не возражает против такой сделки и готова её исполнять.

Также важно иметь в виду, что наряду с формулировкой объема полномочий поверенного, в суде полезно установить отношение к изучаемому договору иных должностных лиц, в частности, если договор фактически начал исполняться, то о его недействительности говорить уже не приходится.