Как поступить, если нежелательно платить алименты при продаже квартиры прописанной несовершеннолетней дочерью?

• г. Москва

В квартире прописана несовершеннолетняя дочь, но после развода, она проживает с матерью. Продать я ее не могу, тк будет необходимость выплатить 25 процентов с прибыли - алименты. Я хотел ее подарить. Как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (4):

никакие алименты с продажи квартиры не платятся

Здравствуйте, Юрий!

Договором дарения будет самый оптимальный вариант и налога не будет .Удачи.

Просто продать и не надумывать себе лишние проблемы.

Если бы ваша деятельность по продаже недвижимости носила систематических характер, то, деньги вырученные от её продажи, являлись бы доходом, с которого необходимо выплачивать алименты.

По этому поводу имеется судебная практика.

Свежая практика:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 апреля 2011 г. по делу N 33-12523

Судья: Моисеева В.А.

А.С. получил денежные средства в размере руб. не от использования земельного участка и находящегося на нем жилого дома, а в связи с отчуждением права собственности на данные объекты недвижимости и эти денежные средства не могут считаться доходом от использования имущества, и, следовательно, не могут подпадать под понятие дохода, с которого исчисляются алименты на содержание несовершеннолетних детей.

Далее: КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 января 2012 г. N 123-О-О

При этом суд исходил из того, что денежные средства, полученные данным лицом от продажи квартиры и автотранспортного средства, не являются доходом, с которого подлежат взысканию алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку в результате продажи своего имущества никакого дохода (в смысле увеличения размера своих активов) он не получил, так как преобразовалась лишь форма активов имущества из натуральной в денежную.

Реализуя делегированное ему полномочие, Правительство Российской Федерации Постановлением от 18 июля 1996 года N 841 утвердило Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Согласно названному Перечню удержание алиментов производится в том числе из доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством (подпункт "о" пункта 2).

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1, Конституции Российской Федерации).

Алименты с продажи квартиры вы платить не будете.