Как подтвердить стаж работы при недействительной трудовой книжке различных образцов?
199₽ VIP

• г. Сочи

В 1976 г мне на первом месте работы была выдана трудовая книжка образца 1938 г с которой я благополучно прошла институт и следующие места работы. В 2014 г иду на пенсию. И, как теперь понимаю, эта ТК будет признана ПФР недействительной. У меня после института было всего 2 места работы. Есть справки обоих работодателей о периоде работы, заверенные копии приказов о поступлении и увольнении, взятые еще в 1997 г и в 2008 г. Достаточно ли этих документов, чтобы подтвердить стаж работы и нужно ли собирать справки с мест работы по договорам ГПХ с 2002 г или достаточно данных персонифицированного учета (брала выписку с лицевого счета через сайт госуслуг, все есть) ? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Непонятно почему ТК не будет принята ПФР, если не примут - пусть обоснуют. Отказ в принятии сведения в ТК можно оспорить в судебном порядке - ст. 254 ГПК

Названных вами документов будет достаточно.

Елена, при обращении в ПФ вам сразу скажут какие документы нужны дополнительно к вашей трудовой книжке и какие справки. их соберёте и предоставите, но можете написать заявление о том чтобы ПФ сам произвёл нужные им запросы.

период с 2001 года достаточно персонифицированного учета и подтверждения не требуется!

Это лучший ответ

ТРУДОВАЯ КНИЖКА ПОДТВЕРЖДАЕТ СТАЖ. ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ ДОЛЖНО БЫТЬ ДОСТАТОЧНО. В СЛУЧАЕ НЕСОГЛАСИЯ С ПФ РФ ОБЖАЛУЙТЕ ЕГО ДЕЙСТВИЯ В СУД И ПРОКУРАТУРУ.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 13. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

4. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 N 555

(ред. от 25.03.2013)

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий"

нсий, чем настоящие, применяются правила международного договора Российской Федерации.

4. При подсчете страхового стажа подтверждаются:

периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее именуется - до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (на бумажном носителе либо в форме электронного документа);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2011 N 295)

периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее именуется - после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний.

6. Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее именуется - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

7. В случае, когда трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

28. Периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные подпунктом "а" пункта 1 настоящих Правил, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.