Прокуратура выявила нарушение при приеме завуча по совместительству без дефектологического образования - возможности увольнения по ст. 5 ФЗ №273-ФЗ?
199₽ VIP

• г. Прохладный

Прокуратурой при проверке установлено нарушение о приеме на работу завуча по совместительству на должность учителя истории в Специальной коррекционной школе-интернате I-II и V видов, без дефектологического образования, (имеет высшее педагогическое образование - учитель истории). Могу ли я уволить этого учителя и с должности завуча на основании ст. 5 ФЗ от 29.12. №273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) Об образовании в Российской Федерации, в соответствии с п.29 Постановления Правительства РФ от 12.03.1997 №288 (ред. от 10.03.2009) Об утверждении Типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья?

Ответы на вопрос (3):

Можете

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]

Основаниями прекращения трудового договора являются:

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными закона

Возможно уволить - по результатам аттестации

Уволить работника по результатам аттестации можно на основании пункта 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ в связи с тем, что он не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе из-за недостаточной квалификации.

Однако, согласно части 3 статьи 81 Трудового кодекса РФ, если работник не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе и это подтверждено результатами аттестации, трудовой договор может быть прекращен лишь в случае, если его невозможно перевести на другую имеющуюся в организации работу. То есть прежде чем увольнять сотрудника, не прошедшего аттестацию, работодатель обязан предложить ему все вакансии, имеющиеся у него в данной местности, которые работник может занять в соответствии с состоянием его здоровья. Причем предложить нужно как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность (нижеоплачиваемую работу).

Вакансии в других местностях работодатель обязан предлагать в том случае, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, а также иными соглашениями.

То есть образовательное учреждение должно составить предложение о переводе сотрудника на другую работу с указанием в нем наименования должности, размера оклада, иных условий, а также срока для принятия решения по предложенным должностям. С этим документом работник должен быть ознакомлен под подпись.

Если в соответствии со штатным расписанием у работодателя нет подходящих вакансий, об этом надо также известить работника письменно и под подпись.

Срок предупреждения о предстоящем прекращении трудового договора в связи с несоответствием занимаемой должности по результатам аттестации законодательно не установлен, его учреждение может определить самостоятельно.

Уважаемый посетитель сайта.

По ст. 5 ФЗ № 273-нет.

Далее,п. 29. Постановления правительства РФ № 288: "Образовательный процесс в коррекционном учреждении осуществляется специалистами в области коррекционной педагогики, а также учителями, воспитателями, прошедшими соответствующую переподготовку по профилю деятельности коррекционного учреждения".

Отсюда следует, что, если завуч не прошёл переподготовку по профилю деятельности Вашего учреждения, то уволить, конечно, возможно. Здесь прокуратура права.