Возможность приобретения квартиры в новостройке через долевое участие, материнский капитал, ипотеку и договор уступки при нахождении в гражданском браке. Рассмотрение обязательства по выделению долей

• г. Иваново

Можно ли купить квартиру в новостройке, через долевое участие, с использованием мат. капитала, мы с мужем в гражданском браке (не расписаны), через ипотеку, по договору уступки мы указаны вдвоем, по кредитному договору мы созаёмщики. ПФР перечислит мат. кап. на погашение осн. долга? Если да, то как быть с обязательством по выделению долей на детей, оно должно быть только от меня, или от гражданского мужа тоже?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы использовать мат.капитал на улучшение жилищных условий, придется регистрировать брак. Жилое помещение должно приобретаться в общую долевую собственность всех членов семьи. На сегодняшний день Ваша семья - это мать и дети. Сожитель членом семьи не является, даже если является биологическим отцом детей, и сособственником в такой сделке (с использованием мат.капитала) не допускается.