Работник не может получить компенсацию за покупку топлива и запчастей - как защитить свои права при смене собственника и директора предприятия
199₽ VIP

• г. Уссурийск

Работник потратил свои денежные средства на покупку топлива и запасных частей на технику предприятия (20000 руб.). Через месяц сменился собственник предприятия, а еще через пять месяцев и директор. Теперь, при сокращении, работник требует вернуть ему потраченную сумму, но новый хозяин запрещает это, мотивируя тем, что это долги старого директора.. Что делать и на что ссылаться?

Ответы на вопрос (5):

Что делать и на что ссылаться?

Дмитрий Михайлович, обращайтесь в суд и взыскивайте долги с предприятия, приглашайте в суд в качестве свидетеля и бывшего руководителя

Что делать и на что ссылаться?

Это лучший ответ

Это не могут быть "долги старого директора". Работодателем является организация, она и будет ответчиком в суде. Взыскивайте.

Действия работодателя НЕЗАКОННы и его уклонение от исполнения обязательств перед работников повлечет для него большие затраты.

Смена руководителя предприятия не влияет на прекращение обязательств, так работодателем является НЕ ДИРЕКТОР, а ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИцО, которое является стороной трудового договора.

ст. 235 ТК РФ Работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба.

При согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре.

Заявление работника о возмещении ущерба направляется им работодателю. Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления. При несогласии работника с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок работник имеет право обратиться в суд.

Уважаемый Дмитрий Михайлович.

Вы не указали, на основании чего данный работник потратил свои деньги на покупку топлива и на покупку запасных частей и на какую конкретно технику. Если этот работник самовольно взял и купил на машину за свои деньги бензин и запасные части к ней, то почему работодатель ему должен оплачивать эти его расходы.

Не все так просто, как некоторым кажется, а тем более в случае обращения с иском в суд.

При оформлении любого иска в суд, следует уточнить у юриста надежность оснований для такого иска, так как в случае отказа судом в удовлетворении иска, с истца судом могут быть взысканы и судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы по оплате за услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким гражданским делам.