Можно в баре ли продавать алкоголь на вынос в
199₽ VIP

• г. Усть-Кут

Можно ли продавать алкоголь в помещении бара на вынос?

Ответы на вопрос (8):

Можно, но Вы обязаны продавать алкоголь только в строго установленное время и в строго установленном месте, фиксируя каждую покупку посредством кассового аппарата.

с 1 января 2013 года требования о запрете розничной продажи алкогольной продукции с 21 часа до 9 часов ( на территории Иркутской области)применяются в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции (ФЗ РФ №218-ФЗ от 18.07.2001г. "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".)

Можно. Если есть лицензия.А на вынос или нет вы следить за клиентом не обязаны..

Здравствуйте. Откройте бутылку, поставьте рюмку или фужер, возьмите деньги и к Вам никаких претензий не будет.

При наличии лицензии и в период с 9 до 21 часа вы вправе продавать алкоголь как для употребления в помещении бара, так и на вынос.

В соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Продавать на вынос нельзя.

ГОСТ Р 50764-2009 «Услуги общественного питания. Общие требования"

В пункте 4.5 Госта указан перечень услуг по реализации продукции общественного питания, он не включает в себя реализацию алкогольной продукции на вынос,т.е. реализация алкоголя на вынос не является услугой питания.

Вот ознакомьтесь с информацией.

Кафе и ресторанам могут запретить продавать алкоголь на вынос. Об этом говорится в проекте поправок к закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции», опубликованном Министерством экономического развития РФ.

«Не допускается осуществление в одном помещении розничной продажи алкогольной продукции и осуществление розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания», говорится в законопроекте.

Предприятия будут вынуждены определиться: будут ли они продавать алкогольные напитики или реализовывать их для употребления на месте.

Несоблюдение правил оказания услуг общественного питания может послужить основанием для приостановления лицензии заведения.

Ранее розничную продажу алкоголя приравнивали к его реализации для общественного питания. Федерация рестораторов России не раз обращалась к этому вопросу, указывая на то, что фактически кафе и ресторанам приходится получать лицензию на продажу алкоголя, что приводит к большим административным издержкам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для «розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания» возможно введение отдельного лицензирования «с целью учета особенностей этого вида деятельности», об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вячеслав Косулин, директор кафе Бульвар, так прокомментировал новость: «Я почему-то раньше так и думал, что мы не имеем права торговать алкоголем на вынос, а потом, когда углубился в этот вопрос, выяснилось, что все-таки можем. Но я считаю, что кафе и рестораны не должны продавать на вынос, а нужно продавать только в самом кафе. Я, вообще, за любое ужесточение антиалкогольного закона. Так что я считаю, что эти поправки правильные».

«У нас есть лицензия на продажу алкогольной продукции, мы ее получаем каждый год. Кафе не может открыться без лицензии. Продажа алкогольной продукции ни в кафе, ни в торговой точке не разрешена. Магазин может продавать только пиво, у которого до 4% алкоголя, без лицензии. На всю остальную продукцию необходима лицензия, неважно магазин это, торговая точка, кафе, бар или ресторан. Если же речь идет о том, что теперь кафе, имея лицензию, не смогут продавать на вынос, то, я с этим не совсем согласна. Какая нам разница, захотел человек выпить здесь, в кафе, или понес собой?», — поделилась своим мнением Ирина Суркова, администратор пивного ресторана «Кружка».

Кроме того, в проекте поправок приводится список мест, где запрещается розничная продажа алкогольной продукции, в частности к ним относятся спортивные сооружения, концертные залы, театры, танцплощадки, клубы, зоопарки и цирки. Исключением может стать продажа алкоголя в кафе и буфетах, расположенных там, но только в том случае, если алкогольные напитки продаются в открытых бутылках или в разлитом виде.

Мы будем следить за развитием событий!