Изменение пенсионных условий для работников вредных условий труда - Как защитить свои права?

• г. Новосибирск

Я устроилась в 2002 году на работу с вредными условиями труда и проработав 7,5 лет мне пологались льготные пенсионные условия, а именно уход на пенсию в 45 лет. В 2003 году выходит закон в соответствии с которым государство сохраняет льготные пенсиооные условия только для тех кто на 1 января 2003 года проработал уже во вредных условиях труда 1 год 8 месяцев и сколько-то дней, в общем я под эти условия не попадаю. Но ознакомили на предприятии нас с этим законом, вообще, только в мае 2006 года. Таким образом я уже проработала - 4 года. Что можно сейчас сделать?

Ответы на вопрос (1):

ст.27 Закона о трудовых пенсиях

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Поэтому минимальный стаж для выхода на пенсию по данному основанию 3 года 9 месяцев! при этом возраст должен быть 52 года (55 - 3)