Имеет ли жена право на алименты в твердой денежной сумме после развода и увольнения мужа?

• г. Астрахань

Развелся с женой, она подала на алименты. Через три месяца меня уволили. Теперь она хочет подать на алименты в твердой денежной сумме. Имеет ли она такое право?

Ответы на вопрос (3):

Да имеет, Дмитрий.

Основанием для постановки вопроса о взыскании в судебном порядке алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме либо в долях и в твердой денежной сумме одновременно служат определенные обстоятельства. Во-первых, это те обстоятельства, которые делают взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможным, затруднительным либо существенно нарушающим интересы лица, обязанного уплачивать алименты. Во-вторых, должно отсутствовать добровольно заключаемое соглашение родителей об уплате алиментов на содержание детей. Примерный перечень обстоятельств, при наличии которых взыскание алиментов на несовершеннолетних детей производится в твердой денежной сумме, дан в п. 1 комментируемой статьи и включает в себя, в частности, указание на нерегулярный, меняющийся заработок родителя (являющегося, например, творческим работником), на котором лежит обязанность по уплате алиментов; получение им заработка (иного дохода) полностью или частично в натуре либо в иностранной валюте.

Отсутствие заработка либо иного дохода у родителя, обязанного выплачивать алименты, не может служить основанием для его освобождения от необходимости платить алименты на содержание несовершеннолетних детей, а также являться основанием для их взыскания в твердой денежной сумме.

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, имеет право, поскольку согласно ч.1 ст.83 Семейного кодекса РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Удачи Вам!

Да, Дмитрий, имеет. Но Вам это мало чем грозит. Твердую сумму устанавливает суд, исходя из максимально возможного сохранения прежнего уровня обеспеченности ребенка. То, что Вы сейчас не работаете, ещё не повод для пересмотра алиментов. Вы ж не собираетесь и дальше неработать. Суд может и отказать. Останется, как и было, в процентах.

Всего доброго.