Необходимость указания условий труда для инвалидов при подаче заявок в Центр занятости?
199₽ VIP

• г. Щекино

Стою как инвалид в ЦЗН г.Щекино Тульской области ИПР тоже есть в Центре занятости. Мне противопоказан физический труд, но меня всё равно посылают на вакансии для инвалидов с физическим трудом.

Вопрос: должны ли быть расписаны условия и характер работы (труда) если работодатель подает заявку в центр занятости о наличии квоты для инвалида.

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" 1) инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации путем проведения следующих специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда:

2) установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;

3) резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;

4) стимулирования создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;

5) создания инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

6) создания условий для предпринимательской деятельности инвалидов;

7) организации обучения инвалидов новым профессиям.

Если предоставили удостоверение инвалида и и ИПР то обязаны посылать только на те работы которые вам показаны по состоянию здоровья. Работодатель по квотам обязан делать описания и указывать возможные противопоказания

Это лучший ответ

должны ли быть расписаны условия и характер работы (труда) если работодатель подает заявку в центр занятости о наличии квоты для инвалида.

Алексей, не должны прибудете и узнаете всё на месте.

При подаче заявки работодателем, естественно характер и и условия труда ДОЛЖНЫ РАСПИСЫВАТЬСЯ.

КРОМЕ ТОГО, ПРЕДЪЯВИТЕ В ЦЗН свою программу реабилитации ( если есть) или другой медицинский документ, в котором указаны ваши противопоказания, чтобы зря не предлагали не подходящую работу

Удачи

Работодатель должен представить характеристику квотированного для инвалида рабочего места, а Вас инспектор службы занятости может направлять только на вакансии, соответствующие ограничениям в Вашем ИПР.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 22. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов

Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов - рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов оснащаются (оборудуются) работодателями с учетом нарушенных функций инвалидов и ограничений их жизнедеятельности в соответствии с основными требованиями к такому оснащению (оборудованию) указанных рабочих мест, определенными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.