Вопрос о взыскании алиментов с бывшего супруга после 12 лет развода для покрытия нужд ребенка

• г. Нижний Новгород

Я с мужем в разводе уже 12 лет, все это время на алименты я не подавала. Сейчас нашей дочери 13 лет и мое финансовое положение изменилось, за какой прошедший период времени суд может взыскать с него алименты в пользу ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.