Как правильно продать часть доли в ООО - порядок действий и налоги.
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Не могли бы Вы прояснить некоторые моменты по продаже части доли в ООО? Нас трое учредителей, один хочет продать свою долю (часть доли). Стоимость доли высокая, двое других учредителей не могут ее купить. Могут ли они сразу написать отказ и может ли Общество не дожидаясь срока действия предложения в 1 месяц сразу купить долю по ее фактической стоимости? По какому балансу ее надо рассчитывать - годовому за 13 год (оферта от 13 марта) или составлять отчет за февраль 14 года? Каким образом Общество может распределить выкупленную долю оставшимся учредителям (безвозмездно, безвозмездно)? Как это правильно отразить в реестре участников? Какой налог удерживает Общество при выплате действительной стоимости доли (НДФЛ по ставке 13%)? Есть ли налоговые льготы? Очень хотелось бы прояснить для себя четкий порядок действий при совершении подобной сделки. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 61. и п. 7 ст. 23 Закона в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу.

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли, в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Общество не вправе покупать долю!! Да, можно не дожидаясь срока.

Последствия в виде Вашего отказа: он вправе продать любому иному лицу.

Если запрет на продажу другим лицам, то тогда да! общества обязано выкупить по действительной стоиомости, по данным баланса текущего периода, февраль 14 гда.

Каким образом Общество может распределить выкупленную долю оставшимся учредителям (безвозмездно, безвозмездно)? Как это правильно отразить в реестре участников?

Просто распределяется доля решением общ собрания и регистрируются изменения в ЕГРЮЛ.

Какой налог удерживает Общество при выплате действительной стоимости доли (НДФЛ по ставке 13%)?

Согласно ст.224 НК РФ Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Но так как здесь продажа доли, то 13%

Есть ли налоговые льготы? Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

С 1 января 2009 г. физические лица должны уплачивать налог самостоятельно не только при реализации находящегося у них в собственности имущества, но и при продаже имущественных прав (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Ранее организации при покупке у физлиц долей в уставном капитале должны были исполнять обязанности налоговых агентов и удерживать НДФЛ из выплачиваемых доходов, поскольку доля в уставном капитале является имущественным правом, а не имуществом, и к доходам от ее продажи пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ не применялся. Такие разъяснения давались и Минфином России (Письма от 29.07.2008 N 03-04-05-01/280, от 11.06.2008 N 03-04-06-01/165), и ФНС России (Письмо от 13.09.2007 N 04-2-05/002286), хотя в судебной практике встречались противоположные судебные решения (см. об этом в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды). Теперь же при покупке у физического лица доли в уставном капитале организация не является налоговым агентом. Финансовое ведомство отмечает, что поскольку у физлиц обязанность по уплате НДФЛ возникла только с 1 января 2009 г., то по доходам, которые получены от продажи имущественных прав до этой даты, самостоятельно уплачивать налог они не должны (Письмо от 16.06.2009 N 03-04-05-01/467).

В такой ситуации порядок определения налоговой базы зависит от того, в каком размере учредителю возвращается его вложение. Сумма, получаемая в пределах вклада, в облагаемый доход не включается (п. 1.1 ст. 346.15, пп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ). Если же сумма больше вклада, разница включается в облагаемый доход учредителя (ст. 249 НК РФ).

Аналогичного мнения придерживаются отдельные арбитражные суды (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 12.01.2009 N А21-1886/2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 26.02.2007 N Ф04-733/2007(31736-А02-15), ФАС Центрального округа от 17.03.2008 N А54-993/2007-С18).

Однако заметим, что Минфин России считает, что, если вклад реализуется по стоимости больше номинальной, в доход включается вся сумма, полученная от такой реализации, на основании п. 2 ст. 249 НК РФ (Письмо Минфина России от 06.12.2005 N 03-11-04/2/145).

Это лучший ответ

При таком развитии событий учредитель имеет полное право потребовать, чтобы само общество купило у него долю и выплатило ее действительную стоимость. Чтобы у руководства фирмы не было возможности «юлить», необходимы доказательства отказа от покупки всех остальных участников общества. Хорошо, если на руках у продавца доли есть письменные отказы. Если же их нет, то нужно представить письма, которыми участники общества оповещались о предложенной им доле. В доказательства отсылки этих писем можно предъявить уведомления о вручении заказных писем адресатам.

После предъявления таких доказательств общество обязано выкупить долю учредителя. Это предусмотрено в пункте 2 статьи 23 Закона N 14-ФЗ. При этом, согласно пункту 7 этой же статьи 23, предложенная доля переходит к обществу в тот момент, когда учредитель предъявит свое требование о выкупе.

Для документального оформления этой сделки руководству фирмы придется провести собрание участников. В соответствии со статьей 24 Закона N 14-ФЗ, на нем следует принять решение о судьбе приобретенной доли. Распорядиться ею необходимо в течение года следующим образом:

продать долю учредителям общества;

распределить ее между ними;

реализовать третьим лицам.

Если ни один из этих вариантов невозможен, то на величину этой доли необходимо уменьшить уставный капитал общества.

Помимо этих принципиальных решений, собрание должно поручить специальной комиссии или конкретному исполнителю расчет действительной стоимости доли участника. В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона N 14-ФЗ в первую очередь нужно найти отношение стоимости продаваемой доли к общей величине уставного капитала фирмы. Затем полученный результат следует умножить на сумму чистых активов общества.

Как мы уже хорошо знаем, сумма чистых активов рассчитывается в соответствии с Порядком оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденным приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29 января 2003 года N 10н, 03-6/пз. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности: нужно взять бухгалтерский баланс за последний отчетный период перед тем, как учредитель обратился к обществу с требованием о приобретении его доли. Так, например, если учредитель выставил свое требование о продаже в августе, то понадобится баланс за полугодие.

После определения действительной стоимости доли ее надо сравнить с разницей между стоимостью чистых активов и размером уставного капитала общества. Деньги, которые фирма выплатит бывшему учредителю, выплачиваются именно за счет этой разницы. При этом, согласно пункту 8 статьи 23 Закона N 14-ФЗ, если величина данной разницы не покрывает стоимости выплачиваемой доли, то обществу придется уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Вот решение такой задачи на примере: смотрим

ООО «Гефест» образовано в 1999 году. Уставный капитал общества составляет 100 000 руб. Доли в уставном капитале распределены следующим образом:

Олифиров В.В. — 25000 руб.;

Нестеркина О.Н. — 25000 руб.;

Маслова Т.А. — 50000 руб.

Учредитель ООО «Гефест» Олифиров 13 сентября 2005 года решил продать свою долю в уставном капитале. Уставом общества продажа доли третьим лицам запрещена. Он предложил свою долю другим участникам общества, но в течение месяца никто из них не изъявил желания ее приобрести. Поэтому 13 октября 2005 года Олифиров направил в ООО «Гефест» требование о приобретении у него доли самим обществом. На общем собрании участников было утверждено решение о выкупе доли. Рассчитать ее действительную стоимость поручили бухгалтеру фирмы.

Он рассчитал действительную стоимость доли Олифирова. На следующем собрании участников общества, состоявшемся 2 ноября 2005 года, эту стоимость утвердили и выплатили продавцу доли деньги.

Действительную стоимость доли Олифирова рассчитывали на основании бухгалтерской отчетности ООО «Гефест» за 9 месяцев 2005 года.

Активы общества, участвующие в расчете, составили:

внеоборотные активы: нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения, прочие внеоборотные активы — 420 000 руб.;

оборотные активы: запасы, НДС по приобретенным ценностям, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства, прочие оборотные активы — 300 000 руб. (сюда не включается задолженность учредителей перед фирмой по взносам в уставный капитал).

Пассивы ООО «Гефест», участвующие в расчете, составили:

долгосрочные обязательства по займам и кредитам и прочие долгосрочные обязательства — 160 000 руб.;

краткосрочные обязательства по займам и кредитам — 100 000 руб.;

кредиторская задолженность — 60 000 руб.;

резервы предстоящих расходов — 40 000 руб.;

прочие краткосрочные обязательства — 20 000 руб.

Таким образом, размер чистых активов общества равен 340 000 руб. (420000 + 300000 — 160000 — 100000 — 60000 — 40000 — 20000).

Определим, какая часть уставного капитала приходится на долю Олифирова:

25 000 руб.: 100 000 руб. = 0,25.

Следовательно, действительная стоимость доли Олифирова составит:

340000 руб. х 0,25 = 85000 руб.

Теперь нужно установить разницу между величиной уставного капитала общества и его чистыми активами. Она равна 240 000 руб. (340 000 — 100 000). Этой разницы вполне достаточно, чтобы выплатить учредителю его долю. Значит, уставный капитал общества уменьшать не придется.

После произведенного расчета придется провести еще одно заседание учредителей. На нем нужно утвердить стоимость выплачиваемой доли и внести изменения в учредительные документы. Рассчитаться с бывшим учредителем можно или деньгами, или, если на то будет его согласие, имуществом фирмы. Произвести расчет надо в течение года, считая с того дня, когда доля перешла в распоряжение общества. Впрочем, в уставе может быть предусмотрен и меньший срок.

Осветим еще один важный вопрос. Он касается тех фирм, которые применяют «упрощенку». Дело в том, что законодательство, а именно пункт 3 статьи 4 Закона «О бухгалтерском учете», позволяет им не вести бухгалтерский учет. Но, на самом деле, практически эта льгота неприменима. Дело в следующем.

Как мы только что выяснили, при приобретении обществом доли своего учредителя по его требованию стоимость такой доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности фирмы. Бухгалтерская отчетность общества понадобится и для определения стоимости доли участника, не внесшего в срок свой вклад в уставный капитал в полном размере, и не предоставившего денежную или иную компенсацию. То же самое касается стоимости доли учредителя, исключенного из общества (заметим, что статья 46 Закона N 14-ФЗ предписывает определять признаки крупной сделки на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок).

Таким образом, если на фирме отсутствует бухгалтерский учет, то ни один из вышеперечисленных расчетов произвести невозможно. Ситуация зайдет в тупик. Как ее решать на практике, сейчас никто не знает.

Доли, которые выкупило общество, должны отражаться на счете 81 «Собственные акции (доли)».

Однако есть одна трудность. Дело в том, что на этом счете следует указывать ту сумму, которую фирма выплачивает своему учредителю. Между тем на момент перехода доли к обществу ее действительная стоимость еще неизвестна. Из-за этого в тот момент, когда участник предъявляет фирме свое требование о приобретении у него доли, в дебет счета 81 записывают только ее номинальную стоимость. Разницу же между номиналом и действительной стоимостью доли можно будет отразить позже, когда общее собрание общества утвердит сумму, причитающуюся к выплате.

Если общество выкупает долю у учредителя — физического лица, то возникает естественный вопрос: надо ли удерживать с выплаченной суммы НДФЛ? Ответ отрицательный. Дело в следующем.

С одной стороны, в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 и статьей 209 НК РФ, доход от реализации физическими лицами долей в уставном капитале организаций признается объектом налогообложения по НДФЛ.

Далее, по общему правилу, на основании пункта 1 статьи 226 НК РФ, российские организации, от которых налогоплательщик — физическое лицо — получил доходы, обязаны исчислить, удержать у него и перечислить в бюджет сумму НДФЛ. Из этого правила есть исключения. В частности, за продажу своего имущества граждане должны рассчитываться с налоговой инспекцией сами. Это следует из пункта 2 статьи 226 и подпункта 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ.

Однако доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью не признается имуществом в целях налогообложения. Это вытекает из положений статьи 38 НК РФ, где сказано, что имущественные права к имуществу для целей НК РФ не относятся. А доля в уставном капитале как раз и является имущественным правом — мы это уже знаем.

В принципе, руководствуясь вышеприведенной цепочкой рассуждений, налоговики делают вывод, что если общество приобретает у гражданина долю в уставном капитале, то оно становится налоговым агентом по НДФЛ. Можно посмотреть, например, письмо УМНС России по г. Москве от 17 июня 2003 года N 11—14/31348.

С другой стороны, чтобы удержать и перечислить налог в бюджет, его надо рассчитать. Для этого нужно, исходя из статьи 225 НК РФ, определить процентную долю налоговой базы. Очевидно, что без определения налоговой базы налог исчислить нельзя.