Медосмотр на водительское удостоверение - почему врач рекомендовал тест на наркотики, несмотря на отсутствие причин, и как действовать дальше?

• г. Питкяранта

Я проходил медосмотр на водительское удостоверение, врач нарколог посмотрел меня по базе данных выяснилось что на учете не состою и не привлекался, но все таки врач решил отправить меня для прохождения теста на наркотики. Я отказался так как не видел для этого причин. Кто из нас прав и как мне быть дальше? Справку в связи с этим я так и не получил.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

А какая причина отказа? Отказ от прохождения тестирования на наркотики? Нормативный акт № 157425-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях введения обязательного медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотических средств или психотропных веществ для отдельных категорий граждан", который как раз и предусматривает это тестирование, находится еще в стадии проекта, и утвержден Госдумой только в первом чтении. Возможно есть какая-то иная причина. Вам необходимо выяснить, на какую именно инструкцию или закон ссылается нарколог.