Можно ли считать завещание недействительным, если один из сособственниов завещает всю квартиру, имея в ней только долю.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли считать завещание недействительным, если один из сособственниов завещает всю квартиру, имея в ней только долю. Второй сособственник умер давно не оставив завещания, его часть наследства принята наследниками фактически. На какие статьи ссылаться. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина,

если к моменту открытия наследства наследодатель будет являться собственником только доли квартиры, то и его наследники будут наследовать только эту долю, а не все квартиру. Само по себе указание в завещании квартиры целиком не влечет его недействительности целиком, а только в части (т.е. завещание в той ЧАСТИ, в которой оно завещает имущество, не принадлежащее наследодателю на момент смерти, будет недействительно)