Сомнения в законности остановки за превышение скорости в темное время суток на не освещенном участке дороги - анализ видеоматериалов, согласно приказу МВД России от 02.03.2009 № 185 п.43

• г. Луга

Остановка за превышение скорости в темное время суток на не освещенном участке дороги. Предъявили кадр с видеорегистратора на котором автомобиль не видно, а только два пятна света от двух фар. Растерявшись не посмотрел на тот момент время регистрации. Инспектора стали рассказывать мне о визуальном контроле, а как же приказ мвд россии от 02.03.2009 № 185 п.43? Как сформулировать ответ?

Ответы на вопрос (1):

Указывайте на тот же Приказ, а, кроме прочего, на тот же пункт.

В п. 43 указано, что при контроле за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля, имеющего специальную цветографическую схему, его размещение в стационарном положении должно осуществляться таким образом, чтобы он был отчетливо виден участникам дорожного движения и имелась возможность для своевременного пресечения правонарушения.

Однако, допускается размещать автомобиль в условиях ограниченной видимости при использовании средств фото-, видеофиксации.

При этом кадр с какого-то регистратора сотрудника ДПС не может являться доказательством.

Согласно п. 46 специальные технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке (хранится в подразделении) и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.

То есть, прибор, которым они якобы измерили скорость, должен иметь свидетельства и сертификаты. Вы вправе потребовать их Вам предоставить. Фото и видео должно позволять четко идентифицировать Ваш автомобиль. Должен быть хорошо четко виден и различим, по крайней мере, номер машины.

Вы вправе обжаловать действия сотрудника ДПС, в том числе и протокол.