Как оформить опекунство над мамой с альцгеймером, если я не живу с ней и хочу забрать ее к себе, имея двух детей с иностранным гражданством?

• г. Москва

Маме недавно дали инвалидность 1 группы, (альцгеимер). Последние 10 лет я находилась за границей, нужно оформлять опекунство, является ли препятствием для оформления то, что я не живу с мамой и хочу забрать ее к себе,y меня 2 детей (я-гражданка РФ, дети родились за границей и у них иностр. Гражданство.) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Опекунство возможно над недееспособными гражданами. Недееспособной можно признать только по решения суда. Затем ООиП назначает опекуна. Обращайтесь, веду такие дела.