Вопросы о взыскании налога с продаж нескольких участков земли, находящихся в собственности менее 3 лет

• г. Чита

Ольга Анатольевна! Мною продано несколько участков земли, находящихся в собственности менее 3 лет. Сделки совершались в разные дни одного года (2013-го) с разными людьми. Стоимость каждого проданного участка 300000 тысяч рублей. Общая сумма за все проданные участки превышает 1 миллион рублей. Будет ли взыскан налог с продаж? Может быть, при подаче декларации в налоговую стоит оформить декларацию на каждый проданный участок отдельно, а не на все в целом, как предлагает налоговый инспектор? То, что я могу использовать право налогового вычета в размере 1 млн. руб мне известно, сумма с продаж превышает эту сумму. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Имеете право на имущественный вычет с доходов от продажи земельных участков, не превышающих в целом 1 000 000 рублей. С остальной суммы уплачивается налог 13%. Срок уплаты налога - 15 июля 2014.

По окончании года в налоговый орган подается декларация о доходах по форме 3-НДФЛ (о доходах, полученных за год, а не о доходе за каждый проданный зем.участок).