Необходимость приложения кадастрового плана к договору купли-продажи земельного участка и проблемы, связанные с этим.

• г. Москва

Меня беспокоит следующая проблема: К договору купли-продажи земельного участка должен быть приложен кадастровый план. Это установлено Российским законодательством. Проза жизни: продавец участка предъявляет покупателю только свидетельство о собственности и говорит, что кадастровый план существует «в природе», но у него его нет в наличии. Причем это обстоятельство он не считает существенным – главное, мол, свидетельство о собственности. Я категорически не согласна, и закон меня поддерживает. Продавец говорит, что получение плана на руки займет 2 недели и будет стоить 8 тыс. руб. (если срочно, т.е. за 1 неделю, тогда 15 тыс. руб.). При этом он предлагает покупателю разделить расходы пополам. Благодаря Вашим коллегам, я узнала, что, во-первых, данные услуги стоят «копейки», а, во-вторых, продавец обязан представить товар с полным комплектом документов (без плана сделка не будет зарегистрирована). В одной весьма толковой брошюре я прочитала, что кадастровый план владельцу недвижимости выдается вообще бесплатно, а юрист, узнав стоимость в 8/15 тыс. рублей, сказал, что такие расценки существуют только за постановку участка на кадастровый учет. Т.е. получается, что покупатель (?!) должен частично оплатить работу по оформлению участка. Тогда у меня вызывает сомнение, каким образом было получено свидетельство о собственности? Законным ли? Если следовать по правильному пути по оформлению собственности (как законопослушные граждане), тогда проблемы предъявления покупателю и свидетельства, и плана, возникнуть не может. Пожалуйста, посоветуйте мне, как поступить? Заранее БЛАГОДАРЮ Вас! С уважением, Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия Викторовна!

Наличие свидетельства о праве собственности на земельный участок, выданное Росрегистрацией или её правопредшественником,означает, что участок прошёл кадастровый учёт. Следовательно имеется и карта (план), который можно получить в земельно-кадастровой палате. Это не стоит тех денег, о которых Вы упомянули!

Кроме того, экземпляр соответствующего плана, наверняка, имеется в территориальном органе Росрегистрации. Действующее законодательство не обязывает стороны договора купли-продажи земельного участка, право собственности на который уже зарегистрировано в упомянутом органе, представлять его вместе с договором. Возможно, соответствующее требование возникло в ходе правоприменительной практики при регистрации. Однако у нас, в Ростове-на-Дону, выписка (карта) прилагается в зависимости от желания сторон, возникшего в ходе подготовки договора. Но зарегистрировать право могут и без него.

Всего доброго.