Возникновение необоснованных требований от УК - вопросы доказательств, законности и действий

• г. Кашира

Ситуация такого плана:

Управляющая многоквартирным домом компания (УК) ни с того ни с сего вписала нам в единый платёжный документ за январь 2014 г. некую сумму (7500 р.) в графу перерасчёт, увеличив соответственно итоговую сумму подлежащую оплате за январь. В ходе телефонного разговора с юр.отделом УК (куда меня отправили с горячей линии), мне было сообщено следующее:

Это задолженность за 2 месяца 2011 года (июль и август) за которые мы тогда якобы не заплатили, и они теперь об этом вспомнили; поскольку срок давности ещё не прошел, то они вправе с нас это дело стребовать, и если мы имеем что-то против, то должны приехать к ним с документами, подтверждающими платежи за июль и август 2011 г. Мы абсолютно точно помним, что всегда платили квартплату за все месяца, хотя и были случаи когда платёжка за какой-нибудь месяц не появлялась в почтовом ящике, тогда следующая приходила уже за 2 месяца без пеней и её-то мы аккуратно оплачивали. Т.е. если бы мы действительно не оплатили за какой-нибудь месяц, за нами сразу бы начал тянуться долг и начисляться пени, никто бы это дело не проморгал. Мы платим на почте (единственный пункт оплаты где нет комиссии) и там нам сказали, что мы не одни такие, что очень много народу приходит с аналогичной ситуацией - им выкатывают долг 2,5-годовалой давности.

Теперь с Вашего разрешения вопросы:

1. Должна ли УК, если уж действительно всплыл давний долг, направить нам соответствующее требование, подтверждающие документы и т.п.? Или так и надо - просто впечатали в платёжку произвольную сумму и давай, дорогой, плати или доказывай, что ты не верблюд?

2. Если УК вздумает подать в суд, какие она может представить доказательства нашей неуплаты? На какие основания возникновения наших перед ней обязательств может сослаться?

3. Собственник квартиры (единоличный) - ребёнок трёх лет отроду (январь 2011 г.р.). Он в ней зарегистрирован и ещё его мама; он с рождения, а она совсем недавно. Никаких договоров управления (и т.п.) с законными представителями ребёнка-собственника (матерью или отцом, т.е. со мной) УК не заключала и никаким способом не предлагала это сделать. Имеются ли вообще законные основания у УК что-либо требовать?

4. Дело несколько осложняется тем, что платёжки за 2011 г. мы пока не нашли, но не теряем надежды. За 2012-2014 все в наличии. Пока ничего не предпринимаем, ищем платёжки. )) Чем нам может грозить такая выжидательная позиция в случае, если УК подаст или не подаст в суд до сентября 2014 г, когда уже пройдут сроки исковой давности?

5. Является ли такая практика работы УК нарушением Закона? На сколько перспективным было бы нам обратиться в компетентные органы (Роспотребнадзор, прокуратура и т.д.) о проведении проверки данной УК? Обязательно ли при этом понадобятся платёжки?

4. Как ВООБЩЕ нам лучше всего поступить в сложившейся ситуации?

Заранее благодарны.

С уважением, Станислав и Наталья.

Ответы на вопрос (1):

В принципе если бы была задолженность, то она должна была встать в графу "долг" в платежном документе с момента возникновения. Попробуйте взять информацию по Вашему лицевому счету в абонентском отделе УК, а также напишите письменное заявление с просьбой обосновать задолженность. Наличие договора с УК на Ваши обязанности по внесению платы не влияет. Вы-законные представители ребенка и должны оплачивать содержание общего имущества за него.