Обвинили меня в заливе соседки, но отвалившаяся труба могла быть старой более 30 лет
199₽ VIP

• г. Казань

При закрывании основного вентиля в квартире отошла от стояка труба,, идущая ко мне в квартиру. Меня обвинили в том, что я залил соседку снизу. Виноват ли я по закону если она отвалилась из-за того что насквозь проржавела, замена стояка производилась тридцать лет назад?

Ответы на вопрос (6):

нет не виноваты Вина УК, тк.к это общедомовое имущетво СТ 36 ЖК РФ

Они и обязаны востестить ущерб

Нет вашей вины, если предъявят требования - доказывайте обратное - ст. 1064 ГК Стояки должны меняться управляющей компанией

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170), Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491) и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354) обязывают управляющую (обслуживающую) компанию и ресурсоснабжающую организацию совершать определённые действия в Вашей квартире (проверять, ремонтировать, обслуживать всё инженерное имущество в квартире, предоставлять безопасные услуги) за плату, которую Вы исправно платите им по выставляемым ими квитанциям, добросовестно выполняя обязанности собственника жилого имущества, указанные в ст. 30 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ.

Труба не Ваша, она своевременно не заменена и вины Вашей нет. Отправляйте всех в УК и в суд.

Согласно ст. 161 ЖК РФ - управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. В соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 (ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ) В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Вот эта граница ответственности от стояков до первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки.

Обратитесь к независимому эекспертту, составьте акт.

Нет, Вы не виноваты. Здесь вина вашей УО. Ибо она ОБЯЗАНА ежегодно производить осмотр ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА (стояки и отводы с первыми кранами на них - это ОИ) и производить его ремонт. Этого УО, как я понимаю, НЕ ДЕЛАЛА.

Если дело дойдёт до суда - привлекайте УО.

В данной ситуации вашей вины нет, предложите вашей соседке обратиться к управляющей компании с претензией о возмещении вреда, а если претензию не удовлетворят, то предъявить иск в суд, так как это имущество относится к общедомовому имуществу в соответствии с ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, потребуйте и вы от управляющей компании составления акта обследования разрушенной трубы, а в случае предъявления к вам требований , обратитесь в подразделение службы жилищного контроля и надзора с заявлением о проведении обследования и составлении заключения, подразделения этой службы есть в каждом городе