Оформление дачного участка после смерти бабушки и мамы - с чего начать?

• г. Новосибирск

Дачный участок был оформлен на бабушку (не приватизирован) . бабушка умерла 15 лет назад. Как сказали в садоводческом обществе, что переходит участок автоматически на дочь (то есть на мою маму) . мама умерла 6 лет назад. Как и с чего нужно начать оформление на дачный участок мне?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обратиться к председателю и переписать на вас членскую книжку, предоставив документы родства по всей линии.

Спросить
Пожаловаться

Есть дом дом был оформлен на бабушку бабушка умерла 12 лет назад дом не стали переоформлять в прошлом году умерла моя мама осталась ч одна прописанная в доме но у мамы ещё есть три сестры бабушкины дочки как начать оформление.

Бабушка умерла 7 лет назад, остался дом в деревни, оформлен на умершую бабушку. Моя мама от наследства не отказывалась, но после смерти бабушки там жила ее родная сестра и ее сын, сейчас сестра и ее сын умерли, обьявилась новая хозяйка-дочь сына, документы на дом не показывает, в дом не пускает, но мы знаем, что дом попрежнему оформлен на бабушку. Что делать моей маме, с чего начать? Как получить наследство?

Квартира была приватизирована на мою маму и бабушку. Мама умерла, бабушка жива, у нее есть сын (мой дядя - пенсионер). Как теперь перевести долю мамы - чтобы дяде ничего не досталось?

Необходимо переоформить дачный участок на мою маму.

Ситуация по моему пониманию очень сложная).

На данный момент дачный дом оформлен на мою покойную бабушку (по линии мамы) и на ее родного покойного брата. Участок официально не поделен, только дом. Моя бабушка умерла в 2001 году, ее брать лет 5 назад.

После смерти бабушки моя мама в наследство по дому не вступала, только по квартире в городе СПБ. Наша родственники (родня брата) не объявляются в течении 20 лет. Налоги приходят только на брата, так как, моя бабушка была инвалидом, и соответствененно в течение 20 - 30 лет мы уплачивали налог на землю за родственников.

Из документов на дом имеется только домовая книга, свидетельство о смерти бабушки, прабабушки (она тоже владела домом).

Подскажите пожалуйста, с чего начать решение данного вопроса?

Помогите, пожалуйста разобраться. Приватизирована квартира на меня и мою бабушку. Бабушка умерла месяц назад. Ее часть (бабушки) со слов моей двоюродной сестры оформлена дарственная на эту сестру. У меня есть мама-пенсионер, которая является родной дочерью умершей бабушки. Положено ли что-либо моей маме как наследнику первой очереди. Больше у бабушки ничего не было (вкладов, другой недвижимости).

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

Мой дед умер 5 лет назад. На бабушку ничего не переоформляли. Бабушка умерла. Я внук. У бабушки есть дочь-моя модная мать. Как мне встепить в наследство? Квартира приватизирована на двоих-бабушку идедушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая - квартира приватизирована на 3-х - на меня, мою маму и бабушку (маму мамы). 11 лет назад умерла бабушка, за это время никто не вступил в наследство, т.е. 3-я часть квартиры принадлежит неизвестно кому. Мама, как её дочь, в первую очередь наследует то, что принадлежало бабушке, но прошло уже так много времени. Мой вопрос такой - как в такой ситуации - имею ли я наравне с мамой право на третью часть квартиры, принадлежавшей моей бабушке и которая в данный момент не оформлена ни на кого?

Заранее спасибо за ответ.

Была квартира приватизирована на Бабушку, Маму, меня. Затем квартиру продали купили другую и оформили приватизацию на Бабушку и меня. Бабушка умерла, деда нет. Сын бабушки умер раньше бабушки у нее осталась только дочь-моя мама, сноха с племянницей. Всю жизнь бабушка прожила со мной и с мамой. Все коммунальные услуги и уход за бабушкой был на мне и маме. Прошло 2 года. В наследство вступаем только сейчас.. и нотариус говорит что бабушкина доля будет делится пополам между мамой и снохой. Разве это правильно? Как можно решить эту проблему? Чтоб наследницей была только мама?

Моя бабушка составила завещание на своих детей т.е на мою маму и брата мамы. Моя мама и бабушка умерла. Скажите могу ли я как внучка и дочь покойной претендовать на имущество бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение