Куда прописаться после продажи своего дома - выбираем между бабушкой и двухкомнатной квартирой мужа?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Мой гражданский муж с ребенком и отцом прописаны в неприватизированной двухкомнатной квартире, дом до 2016 г. обещали снести. Я, после продажи своего дома выписалась, и теперь не знаю куда прописаться. Есть возможность прописаться у бабушки с меньшей квартплатой, или есть смысл прописаться к мужу и рассчитывать на 2 квартиры при сносе?

Ответы на вопрос (5):

Две квартиры это не реально, не получится. Если в доме, подлежащим сносу, граждане проживали по договору социального найма то в соответствии со ст.ст. 86,89 ЖК РФ, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Такие помещения должны быть равнозначными по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Кроме того, в силу ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма гражданам, подлежащим выселению в связи со сносом дома, предоставляются вне очереди.

вслучае признания подлежащим сносу многоквартирного дома, жилые помещения в котором принадлежат гражданам на праве собственности должен работать механизм, предусмотренный ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

Это лучший ответ

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, жилье будет предоставлено не по количеству проживающих и тем более отдельную квартиру, а по ранее занимаемой площади.

Однако, если вам через суд удастся доказать и признаеть вашу семью отдельной от семьи отца вашего супруга, определив порядок пользования квартирой, то Вам обязаны будут предоставить отдельные квартиры (но судебная практика по таким вопросам противоречивая(.

Вас могут не зарегистрировать по месту жительства гражданского мужа, а если и зарегистрируют, то не в качестве члена семьи, прав на получение жилья Вы не будете иметь!

Не верьте сладким песням и лжи!

Вы отцу своего ребенка юридически никто. Женщина, тетя. сожительница Но НЕ ЖЕНА!!!

.И права от государства на жилье не имеете!!!.

При сносе дадут равноценное жильё и Ваша прописка никак не повлияет на это.