Что делать, если родная бабушка не позволяет заселиться в подаренную ею квартиру и требует оплаты коммунальных услуг

• г. Хабаровск

Три года моя родная бабушка подарила мне квартиру (документы все прилагаются), но продолжает в данной квартире проживать, а меня заставила полностью оплачивать коммунальные расходы, хотя я не проживаю с ней по данному адресу. Что будет мне если я не буду оплачивать коммунальные услуги?, имею ли право вселиться в свою квартиру?, и как юридически мне это сделать?, надеюсь на ваше понимание, с уважением Алексей.

Ответы на вопрос (11):

Предъявите иск о вселении, на основании исполнительного листа будете вселены.

имеете право вселиться, и платить за квартиру должны - вы ведь собственник

Если не будете платить - будет расти долг. Вселиться вы можете, т.к вы собственник. Это надо делать не юридически, а физически - привозить вещи и жить.

Вы можете вселиться и можете сделать с квартирой все что захотите в силу ст. 209 ГК РФ.

Оплачивать коммунальные услуги вы обязаны на основании ст 153 ЖК РФ как собственник. Проживать вы тоже имеете право.

Вселяйтесь и живите без проблем. Квартира ваша собственность?* Тогда вы и должны платить., независимо от проживания.Не будете платить взыщут долги через суд не с бабушки. а с вас.

Здравствуйте. Так как вы собственник данной квартиры, то и несёте бремя его содержания, в т.ч. коммунальные платежи.

Если не будете опалчивать, с Вас их взыщут в судебном порядке.

Конечно имеете, Вы собственник данной квартиры.

Зарегестрируйтесь в данной квартире и въезжайте, никаких препятствий и особых процедур нет.

Кстати Ваша бабушка, если она прописана в данной квартире, тоже несёт бремя содержания, то есть так же. вместе с Вами обязана оплачивать коммунальные платежи.

Вы собственник, а потому обязаны содержать своё имущество, оплачивать все расходы. Она имеет право проживания, а потому также должна участвовать в расходах, как член семьи собственника или лицо, которое имеет право проживания, это вы с ней должны решить, как и кто платит. . Вселиться, Вы конечно можете, это Ваше право. Юридически как сделать. Просто придти и жить. Сменить замки ключи дать бабушке тоже. Не будете платить долг накопится. Взыщут.

ПОДАВАЙТЕ ИСК

Мировому судье ____________________________

Истец: ________________________________________

(Ф.И.О. собственника (владельца) жилого

помещения)

адрес: _______________________________________,

телефон: ______________, факс: _______________,

адрес электронной почты: ______________________

Представитель истца: __________________________

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса Российской Федерации)

Ответчик: _____________________________________

(Ф.И.О. другого собственника (владельца) жилого

помещения)

Госпошлина: ________________________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об устранении препятствий в пользовании жилым помещением

На основании свидетельства о регистрации права собственности от "__"_____________ ______ г. N ___

истец является собственником жилого помещения (квартиры) общей площадью ___ кв. м, жилой площадью ___ кв. м по адресу: ____________________________, кадастровый номер _______.

В жилом помещения проживает ответчик.

Ответчик нарушает право истца пользоваться спорным жилым помещением, в

частности: ______________, что подтверждается ____________________________.

(обстоятельства, доказательства)

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В связи с вышеизложенным и на основании ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

обязать ответчика устранить препятствия пользования жилым помещением (квартирой) общей площадью ___ кв. м, жилой площадью ___ кв. м по адресу: ________________, кадастровый номер ______, а именно: ______________________.

Приложение:

1. Копия свидетельства о регистрации права собственности истца от "__"______________ ______ г. N ___.

2. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от "___"____________ ____ г. N ___.

3. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

5. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):

________________/__________________________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Дела об устранении препятствий в пользовании жилым помещением подсудны мировому судье (п. 7 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера, определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Простите меня, конечно. А бабушки есть место, где проживать? Вы её что на улицу хотите выселить?

отвечая на такие вопросы, всегда хочется задуматься о морали, и совести:

1) она дарит вам квартиру

2) вы из благодарности должны дать старушке спокойно дожить и оплачивать коммунальные услуги (по закону), плюс, я бы рекомендовала Вам носить ей хлеб, фрукты и т.д., чтобы это видели соседи.

3) вселиться вы имеете право, только прошу вас не скандальте с бабушкой.