История военнослужащего - от командировки до сокращения должности
199₽ VIP

• г. Владикавказ

ПО ПОРЯДКУ: Я военнослужащий, подполковник.

1. Отправили в командировку в следственный. Там предъявили о возбуждении уголовного дела. Назад не приехал, следователь дал подписку о не выезде. Провели заседание суда и назначили 5 минимальных зарплат, временное отстранение от должности.

2. После приказом Министра Обороны вывели в распоряжение о чем сообщили по телефону и приказа не довели. Назад не отзывали для сдачи дел и должности. Числился в командировке (убывал в командировки и был на должности).

3. Дело прекратили, но должность уже попала под сокращение.

4. Прибыл, написал рапорт о прибытии с командировки и приступить к выполнению служебных обязанностей. Только после этого написал рапорт на сдачу дел и должности так как должность попала под сокращение..

ВОПРОС:

1. Правомерно назначения 5 минимальных зарплат судом или должны были платить как находящемуся в распоряжении?

2. Должен считаться выведенным в распоряжение после сдачи дел и должности (после прибытия из командировки) о чем должен быть внутренний приказ о назначении комиссии о сдаче дел и должности и выводе в распоряжение?

3. Могу подать в суд о выплате мне полной зарплаты за период нахождения в командировке (невыездной был)? Если да, основания?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

------если решение суда не оспорено. то правомерно и наоборот.

2. Должен считаться выведенным в распоряжение после сдачи дел и должности(после прибытия из командировки) о чем должен быть внутренний приказ о назначении комиссии о сдаче дел и должности и выводе в распоряжение?

-----Не должен, Вас вообще могли заключить под стражу и что ждать вашего выхода на свободу.

----Не можете (если не реабилитированы) это и буду ваши основания.

1. если приговор суда вступила в законную силу, то он законен (ст. 299)

2. осуждение является основанием увольнения (ст. 51)

3. у вас есть авансовый отчет, в котором указан период командировки. Ст. 167 ТК РФ позволяет получить суточные за этот период.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 299. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора

1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:

7) какое наказание должно быть назначено подсудимому;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Это лучший ответ

Уважаемый Василий Петрович.

Руководящим документом, устанавливающим порядок денежных выплат военнослужащим является Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. Москва

"Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации".

Читаем:

п. 167. Военнослужащим, отстраненным от воинских должностей в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации либо по решению суда, денежное довольствие со дня, следующего за днем освобождения от воинских должностей, выплачивается в порядке, предусмотренном пунктом 152 настоящего Порядка.

152. За период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет.

Поэтому термин, который Вы применили-5 минимальных зарплат не соответствует норме Приказа.

Следующее: в этом же приказе определяется порядок оплаты командировок. Вам обязаны её оплатить.

И, последнее: выплата полного денежного содержания возможна только после дня следующего за днём, когда было вынесено постановление о прекращении уголовного дела.