Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я, в качестве предпринимателя без образования юридического лица оформить договор займа с физическим лицом?

Если ограничения на содержание данного договора?

вопрос №35467
прочитан 51 раз
Оцените вопрос

Договор займа может быть заключен между любыми лицами (ст.807 ГК РФ) в отличие от кредитного договора, кредитором по которому может быть только банк или кредитная организация (ст.819 ГК РФ).

Ограничений по содержанию договора займа законом не установлено. Договор должен быть заключен в письменной форме, в подтверждение договора составляется расписка либо иной документ, подтверждающий передачу определенной денежной сумму или определенного количества вещей. В случае если предметом займа являются денежные средства необходимо помнить, что все расчеты на территории РФ осуществляются в рублях, договором может быть определено, что расчеты осуществляются в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (ст.ст.140,141, 317 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Можем ли мы как юридическое лицо подписывать договор о сотрудничестве с физическим лицом?

вопрос №8347677
прочитан 26 раз

Да, конечно можно. Свобода договора - ст.421 ГК РФ

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли на меня оформить кредит в быстрых займах по фото с паспортом на уровне лица?

вопрос №16142291
прочитан 5 раз

Не могут, ибо это будет мошенничеством в сфере кредитования. Не говоря уже о подделке вашей подписи в документах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли Юридическое лицо оформить дарственную и перевести с лицевого счета деньги на физическое лицо?

вопрос №3101428
прочитан 76 раз

Бабушка может все, и дарственную оформить и деньги перевести.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли юридическое лицо принять на работу иностранного гражданина с патентом, оформленным на физическое лицо?

вопрос №8587061
прочитан 19 раз

ДА, конечно может.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может. Нужно менять в УФМС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я переделать патент с физического на юридический? И могу ли с физическим патентом работать на юридическое лицо?

вопрос №8736462
прочитан 46 раз

Нет, вам нужно получать новый. Работать на юр.лицо не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я как физ. лицо оформить договор аренды пользования землёй с соседом, у которого стоит баня на моей территории?

вопрос №17531286
прочитан 7 раз

Конечно можете, однако для оформления подобного договора потребуется, межевать конкретный участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете. Если вы собственник земельного участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить договор займа с физическим лицом, без ущерба для собственной личности.?

вопрос №11185227
прочитан 14 раз

Прошу написать в ЛС, что именно Вас интересует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наиболее безопасный для вас вариант - нотариальное оформление займа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Непонятно, о каком ущербе идет речь.

Данные займодавца и заемщика должны быть реальными и достаточно полными, обязательно указать сумму и срок возврата, собственноручные подписи и расшифровка.

Проценты - по договоренности.

Удачи ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение