Могу ли я, в качестве предпринимателя без образования юридического лица оформить договор заема с физическим лицом?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я, в качестве предпринимателя без образования юридического лица оформить договор заема с физическим лицом? Если ограничения на содержание данного договора?

Ответы на вопрос (1):

Договор займа может быть заключен между любыми лицами (ст.807 ГК РФ) в отличие от кредитного договора, кредитором по которому может быть только банк или кредитная организация (ст.819 ГК РФ).

Ограничений по содержанию договора займа законом не установлено. Договор должен быть заключен в письменной форме, в подтверждение договора составляется расписка либо иной документ, подтверждающий передачу определенной денежной сумму или определенного количества вещей. В случае если предметом займа являются денежные средства необходимо помнить, что все расчеты на территории РФ осуществляются в рублях, договором может быть определено, что расчеты осуществляются в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (ст.ст.140,141, 317 ГК РФ).