Какие могут быть нарушения законности при освидетельствовании побоев? Есть ли в этом вопросе юридические тонкости?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! При медицинском освидетельствовании юридические тонкости заключаются только в отнесении телесных повреждений к той или иной степени тяжести. Однако, это можно оспорить. Основное - чтобы были зафиксированы все имеющиеся телесные повреждения. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Людмила!

Тонкости есть везде. К сожалению Вы задали общий вопрос. Я понимаю так, что другая сторона представила мировому судье акт освидетельствования, который Вы хотите "отбить".

1. Существуют правила проведения освидетельствования по личной инициативе потерпевшего. Если Вы докажете, что был нарушен порядок проведения, данное доказательство можно будет признать недопустимым. Например, два месяца назад мне удалось признать недопустимым такое доказательство по тому основанию, что освидетельствуемый при освидетельствовании не представлял документ, удостоверяющий его личность. (Т.е., надо смотреть правила и обращать внимание на каждый пункт: соблюден ли он в даном случае.)

2. Можно оспорить давность образования синяков, ссадин и т.д. В определении зависимости давности от цветности и т.д. много тонкостей. Здесь Вам без опытного консультанта не обойтись, но предварительно Вам надо самостоятельно попрбовать разобраться в сути проблемы по популярной литературе.

Удачи!