Отказ школы в льготном питании для социально-сиротского ребенка, проживающего в приемной семье, при выделенных на питание средствах социальной поддержки

• г. Кириши

Есть ли льготное питание ребенку соц сироте в школе? Если он проживает в приемной семье и ему органы опеки выделяют на питание 147 руб в день, при этом в детском саду этот ребенок питался бесплатно, в школе в бесплатном питании этому ребенку отказывают, а в пту (колледже) снова питание бесплатное. Почему школа отказывает в льготном (бесплатном) питании?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, к сожалению законодательством ЛО не предусмотрено бесплатное питание для детей-сирот в школе.

Требуйте письменный отказ в предоставлении бесплатного питания. Согласно ст.81 Социального кодекса Санкт-Петербурга льготное питание, включающее завтрак и обед для школьников 1-4 классов школ, школьников специальных (коррекционных) школ, школьников специальных (коррекционных) классов школ и обед для школьников 5-11 классов школ и учащихся профессиональных училищ, с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 100 процентов его стоимости предоставляется в течение учебного дня в том числе школьникам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, за исключением школьников, обучающихся в детских домах-школах, специальных (коррекционных) школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья и школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.