Подскажите пожалуйста могут ли мои дети при сносе пятиэтажки рассчитывать на получение отдельной квартиры в данной ситуации.

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Я была замужем с 1989 до 2002 года. Имею от этого брака двоих детей 16 и 9 лет. Дети прописаны со своим отцом в муниципальной двухкомнатной квартире в "хрущёвке", которая в ближайшее время пойдёт под снос. Кроме него и наших общих детей в этой квартире прописаны ещё его мать, его вторая жена и ребёнок от его второго брака. Проживанию моих детей в этой квартире мой бывший супруг естественно припятствует (да это и невозможно). Я в этой двухкомнатной квартире была прописана с 1992 по 1998 год, а затем выписалась в квартиру приобретённую в собственность. В 2004 году я собственную квартиру продала и сейчас прописана в квартире моей матери, которая является её собственностью. Подскажите пожалуйста могут ли мои дети при сносе пятиэтажки рассчитывать на получение отдельной квартиры в данной ситуации. А если нет, то существует ли возможность предпринять какие-либо действия, чтобы дети могли получить отдельную квартиру при сносе дома (ведь если они получат жилплощадь вместе с их отцом, то их проживание на полученной в дальнейшем жилплощади будет также невозможно).

Ответы на вопрос (1):

Вам, как законному представителю несовершеннолетних детей, необходимо обратиться в жил. отдел по переселению из домов, подлежащих сносу, с заявлением о предоставлении детям отдельной кв-ры, так как совместное прожвание в одной кв-ре, при предоставлении на семью б/супруга, невозможно по причине у него новой семьи. Это заявление будет рассмотрено на жил. комиссии и вам будет дан ответ с принятым решением. Данное решение жил. комиссии, Вы сможете обжаловать в суде, если оно Вас не бедет устраивать.

С уважением,