Комиссия требует оплату за отключение от централизованного отопления - что делать владельцу приватизированной квартиры?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я оключилась от централизованного отопления в 2010 году из за отсутствия тепла, т,к батареи не грели абсолютно потому что не было циркуляциии так как во всех квартирах двухэтажного дома не промыты ни разу за 24 года батареи. Стояки я оставила не нарушая инженерные инструкции дома. Писала в ЖКХ и в МОП администрацию чтобы пришли и зафиксировали что нет тепла, они игнорировали на мой ответ. Теперь уже после 4 лет отключения создали комиссию и требуют оплатить за все года. Как мне быть и кто здесь прав квартира приватизирована?

Ответы на вопрос (9):

Ничего не платите и в суде настаивайте на экспертизе (ст. 79 ГПК РФ) о том, что отопления давно нет. А также пишите в полицию заявление о мошенничестве "комиссии" (ст. 159 УК РФ).

Здравствуйте. Здесь существенным моментом является дата отключения от отопления.

Дело в том, что в соответствии с пунктом 15 статьи 14 Федерального закона «О теплоснабжении» № 190-ФЗ от 27 июля 2010 года, запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии.

Если вы отключились от отопления ранее вступления в сиду данного закона, то нужно обратиться в суд с требованием в порядке ст. 29 ЖК РФ о признании произведенного переустройста жилого помещения законным, в таком случае в дальнейшем Вы сможете законно не платить за отопление.

Судебная практика сейчас складывается таким образом, что несмотря на установления факта отсутствия приборов централизованного отопления (радиаторов) в квартире, если такое отключение произошло без официальной процедуры оформления переустройства, взыскивают за теплопотребление в пределах срока исковой давности (3 года).

Вам ни стоит платить так как требования не законны.

Я оключилась от централизованного отопления

---Начинать нужно с того. что вы не имели на это право, т.к. у вас не частное домовладение, а многоквартирный дом, отсюда вывод. заплатить за отопление обязаны за но последние 3 года. На их Претензию подайте ответ, что согласны оплатить. но не белее чем за последние 3 года. Ваши действия, незаконны и вас могут привлечь за это, к ответственности .вплоть до уголовной. Вы это должны знать.

Это лучший ответ

Доброе утро!

Согласно п.15 ст.14 ФЗ РФ №190 (" О теплоснабжении"), переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии запрещен".

Однако Вас игнорировали зафиксировать данный переход, пусть в судебном порядке будут взыскивать, Вам следует в суде доказать, показать свое заявление от числа обращения, показания соседей...

Удачи Вам!

если Вам не поступало тепло, Вы не обязаны платить за непредоставленную услугу! Весь вопрос в суде будет связан с доказанностью этого обстоятельства. Проведите экспертизу для подтверждения суоих доводов, пока еще идет отопительный сезон!

Также советую:ГЖИ

Обратитесь в государственную жилищную инспекцию, которая вправе внести предписание и наложить штраф на лиц, нарушающих жилищное законодательство в соотвествии со ст.20 ЖК РФ:

5. Должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований;

2) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного жилищного надзора, органа муниципального жилищного контроля о назначении проверки посещать территории и расположенные на них многоквартирные дома, помещения общего пользования многоквартирных домов, а с согласия собственников жилые помещения в многоквартирных домах и проводить их обследования, а также исследования, испытания, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю, проверять соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, а по заявлениям собственников помещений в многоквартирном доме проверять правомерность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании товарищества собственников жилья, соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, правомерность избрания общим собранием членов товарищества собственников жилья председателя правления товарищества и других членов правления товарищества, правомерность принятия собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников решения о выборе юридического лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом (далее - управляющая организация), в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом в соответствии со статьей 162 настоящего Кодекса, правомерность утверждения условий этого договора и его заключения;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований, в том числе об устранении в шестимесячный срок со дня направления такого предписания несоответствия устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений обязательным требованиям;

4) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;

5) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.

Согласно:

Положение о государственном жилищном надзоре

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июня 2013 г. N 493)

2. Задачами государственного жилищного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов (далее - обязательные требования).

то что вы самовольно отключились это конечно не законно и запрещено в многоквартирном доме , но существенным фактом не оплаты является не допоставка либо полное не предоставление услуги на это и нужно опираться в суде назначать экспертов собирать доказательства и доказывать в суде что услуга была не предоставлена должным образом это будет весомым аргументом не-жели самовольное отключение , так же поднять все ваши обращения по данному факту .

Согласно Приложения N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ №491, допустимая продолжительность перерыва отопления не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца; не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +12°С до нормативной температуры, указанной в пункте 15 настоящего приложения; не более 8 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +10°С до +12°С; не более 4 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +8°С до +10°С.

За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил

В судебном порядке потребуйте перерасчета размера платы за коммунальную услугу в связи с перерывами отопления.

Составьте акты с соседями о перерывах в отоплении в период С ___ по _____. Пригласите в суд свидетелей о перерывах в отоплении, о ненадлежащем содержании системы отопления. Назначьте судебную техническую экспертизу.

Если к Вам как к Ответчику уже предъявят иск о взыскании с Вас суммы за отопление – подавайте встречное исковое заявление о перерасчете размера платы в связи с ненадлежащим исполнением услуги по отоплению.

Удачи.

Добрый день !

Согласно части 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ), плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив

Согласно части 1 статьи 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

На тот период, когда у Вас возникли проблемы с поставкой тепловой энергии в ваше жилое помещение, и когда Вы свои батареи в квартире незаконно отключили от центрального отопления, действовали у нас в государстве Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307.

С 1 сентября 2012 года по всей России начали действовать уже новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют и по настоящее время.

Именно вышеуказанные Правила позволяют собственникам жилых помещений и (или) нанимателям жилых помещений в установленном порядке требовать ПЕРЕРАСЧЕТА за не качественные коммунальные услуги, в том числе за не качественную поставку тепловой энергии.

К сожалению Вы не пишите в своем этом юридическом запросе никакой информации о том, воспользовались ли Вы своевременно положениями указанных Правил, имеются ли у Вас на руках письменные доказательства этих своих действий.

У Вас очень сложное это дело, с разрешением которого Вам может помочь юрист, если Вы ему сообщите более полную информацию по этому жилищному вопросу.

Именно юрист Вам поможет минимизировать ваши финансовые потери, которые с Вас естественно взыщут в судебном порядке по иску ресурсоснабжающей организации или по иску организации, которая обслуживает ваш многоквартирный жилой дом (ТСЖ, Управляющая компания, ЖСК).

Удачи Вам.