Что лучше: оформление дарственной или оформление сделки купли-продажи?

• г. Челябинск

Мой брат (собственник квартиры, где он прописан) хочет подарить мне (сестре) квартиру (где я еще не прописана). Что необходимо для того, что бы квартира стала моей собственостью? Что лучше: оформление дарственной или оформление сделки купли-продажи? С чего начать оформление?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы квартира стала Вашей собственностью, нужно её приобрести по договору (купли-продажи, мены, дарения и др.). Можете заключить договор дарения (статья 572 ГК РФ). От уплаты налога на доходы физических лиц с подаренного имущества Вы освобождены (пункт 18.1 статьи 217 НК РФ). Для заключения договора необходимо: свидетельство о праве собственности, техпаспорт, письменный договор дарения, справка об отсутствии обременений (выдаётся регистрирующим органом в день регистрации).

С уважением,