Гражданин Туркменистана со статусом переселенца и просроченной визой – как решить проблему выезда из России?
199₽ VIP

• г. Салават

Просрочена однократная виза гражданина Туркменистана. Имеется статус переселенца. Муж имеет Российское гражданство. Выезд в Туркменистан невозможен из-за отсутствия жилья и родственников. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Если нарушите сроки, то въезд ограничат на 3 года минимум.

Будете принудительно ждепартироавны и запрещен въезд.Но в связи с тем что муж гражданин РФ. напишите заявление о продлении визы и сразу на РВП. Возможно получится Сложа руки то не сидеит.

За нарушение миграционного законодательства Российской Федерации Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. В частности, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за:

нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации – в виде административного штрафа с административным водворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Поэтому в Вашем случае лучше своевременно выехать и не тянуть. Поскольку Вас могут принудительно выдворить по решению суда.

Продление срока действия визы.

Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен в соответствии с пунктом 67 Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2003 г. № 335:

в случае возникновения необходимости - не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе не превышает 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных Положением);

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, - на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств).

Продление срока действия визы осуществляется территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, либо по месту его фактического пребывания, либо в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

Продление срока действия визы допускается при сохранении категории, вида, количества разрешенных въездов и цели поездки иностранного гражданина.

Иностранный гражданин, при наличии обстоятельств, являющихся основанием для продления визы, лично обращается в территориальный орган Федеральной миграционной службы до окончания срока действия имеющейся визы и предоставляет следующие документы:

визовую анкету установленного образца;

документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина,

две фотографии размером 3?4 см (в случае оформления визы на вкладном визовом бланке);

квитанция об уплате государственной пошлины (от 600 до 1000 рублей в зависимости от вида продляемой визы, предоставляется по инициативе заявителя);

отрывная часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (предоставляется по инициативе заявителя);

миграционная карта и ее копия (предоставляется по инициативе заявителя);

письменное ходатайство организации, либо гражданина Российской Федерации, либо постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, по приглашению которых иностранный гражданин пребывает на территории Российской Федерации, в произвольной форме, с указанием обстоятельств, послуживших основанием для продления визы;

копия трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) при продлении рабочей визы либо копия договора на обучение (персонального направления на обучение, выданного Минобрнауки России) при продлении учебной визы.

Иностранный гражданин, находящийся на территории Российской Федерации по годовой многократной рабочей или учебной визе, может непрерывно пребывать на территории Российской Федерации в течение всего срока действия указанных виз.

В дополнение коллеги хочу сказать, что въезд ограничивают на 5 лет.

Согласно ст. 26, 27 ФЗ от 15.08.1996 г. № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ (Далее — Закон) иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен въезд в РФ по следующим основаниям:

-нарушены правила пересечения границы;

-предоставлены подложные документы либо недостоверная информация;

-неснятая или непогашенная судимость за совершения умышленного преступления;

-лицо ранее привлекалось к административной ответственности;

-уклонение от налогов, уплаты административных штрафов (более полная информация в ФЗ № 114).

Иностранному гражданину или лицу без гражданства въезд в РФ не разрешается по следующим основаниям (указываю самые встречающиеся):

-в целях безопасности государства, общественного порядка, защиты здоровья населения;

-ранее иностранный гражданин подвергался административному выдворению, депортации;

-непогашенная или неснятая судимость за совершения тяжкого либо особо тяжкого преступления;

-в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение нежелательность пребывания на территории РФ.

В Вашем случае Вам нужно срочно обратиться в УФМС. А дальше все зависит от решения его работников. Возможно Вы ограничитесь штрафом от 2 до 5 тыс. рублей согласно КоАП, если принимающая Вас сторона - физическое лицо. Если юридическое - то от 200 до 500 тысяч