Претензия от страховой компании - Кто будет платить за недостающую сумму после ДТП?
199₽ VIP

• г. Голицыно

Произошло ДТП по моей вине. Автомобиль потерпевшего был застрахован по КАСКО. Страховая компания потерпевшего оплатила ремонт его машины.

Получил по почте претензию. Лимита моего полиса ОСАГО не хватило. Теперь страховая потерпевшего требует с меня выплату недостающей суммы. Обязан ли я платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Пусть страховая подает в суд о взыскании. Вы будете вправе заявить по делу судебно-автотехническую экспертизу, как правило эксперт устанавливает, что запрашиваемая сумма завышена от 15до 30 % . Удачи

Требование страховой компании в порядке регресса основано на ст. 76 Правил и является законным.

Платить обязаны, НО ВЫ МОЖЕТЕ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ с суммой платежа.

Посоветуйтесь с независимым экспертом, и так как вас не ПРИГЛАШАЛИ НА проведение автотехнической экспертизы, то можете в суде ходатайствовать о ее назначении.

Из моей практики процентов на 20 - 25 сумму удается УМЕНЬШИТЬ.

Удачи

Да,должны возмещать ,вот по этим основаниям

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 965 ГК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru