Мы въехали в комнату - соседи против установки стиральной машины, даже на нашем выделенном МОП (стол на кухне).

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Мы въехали в комнату - соседи против установки стиральной машины, даже на нашем выделенном МОП (стол на кухне). Сами держат свою собаку в коридоре и не выводят её на прогулку, т.е. гадит соответственно в коридоре. Убирать не хотят, все отношения выясняют только кулаками (сразу кидаются в драку). Что нам делать? Въехать туда мы не можем, агентство деньги не возвращает. На хозяйку тоже кидаются. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос пользования местами общего пользования при отсутствии соглашения между соседями и уборки МОП (если Вы наниматель комнаты по договору социального найма или собственник комнаты, то есть доли в квартире) решается в судебном порядке в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006г. № 25.

Держать в квартире собаку можно только при наличии согласия соседей, поэтому Вы вправе требовать, чтобы соседи убрали собаку из квартиры. Не допускается содержание и нахождение животных в местах общего пользования коммунальных квартир при наличии медицинских противопоказаний у кого-либо из лиц, проживающих в данной квартире (см. "Ветеринарно-санитарные правила содержания домашних животных на территории Санкт-Петербурга", утверждённые Главным ветеринарным инспектором СПб 15.01.98г.)

Владельцы собак обязаны предоставлять своим животным необходимое количество пищи и воды, выгуливать в соответствии с потребностями вида и породы, соблюдать зоогигиенические правила содержания.

Если соседи чинят препятствия по Вашему –собственника или нанимателя и членов Вашей семьи проживанию, то Вы вправе требовать через суд обязать их не препятствовать Вашему проживанию и пользованию МОП (ст.304 ГК РФ).