Как обезопасить права ребенка при отказе бывшего мужа выплачивать алименты и дать разрешение на вывоз на море?

• г. Химки

Бывший муж обещал платить алименты добровольно, но их не платит В суд иск не подавала Летом хочу поехать с ребенком на море в Тунис, он не дает разрешение на вывоз ребенка Можно ли обойтись без его согласия, аргументируя тем, что он не дает деньги на содержание ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Тунис безвизовая страна и по общим основаниям согласие второго родителя не требуется. Если БМ не сделает вам гадость и не напишет заявление на запрет вывоза ребенка за границу, то то Вы можете спокойно пересечь границу.

Добрый день! Вы можете через суд определить порядок общения с ребенком, взыскать алименты. Прописать условие, что вы вправе будете вывозить ребенка за границу, тогда если муж напишет в УФМС заявление, вы покажете решения суда и вас выпустят без проблем.

обращайтесь в личные сообщения, если что, помогу.