Вопрос о возможности наследника А принять оставшуюся часть наследства после признания завещания недействительным и принятия наследства наследником Б

• г. Москва

Имеются 3 наследника А,Б,С.

А - наследник по завещанию.

Б - наследник по закону, в связи с признанием завещания не действительным.

С - наследник по закону, в связи с признанием завещания не действительным

В производстве суда находилось гражданское дело № Х по иску наследника А к наследнику Б о признании за ним права собственности в порядке наследования по завещанию (т.к в завещании были расхождения, нотариус отказал в регистрации) на земельный участок площадью 700 кв. м и расположенную на нем часть домовладения квартиру №1 со служебными строениями и сооружениями.

По данному иску заявленные требования были удовлетворены - это подтверждается решением городского суда от 17.04.2012 г. и апелляционным определением от 03.07.12 Решение суда от 17 апреля 2012 года вступило в законную силу. На основании этого решения наследник А зарегистрировала право собственности на имущество.

В связи с тем, что имеются в наличии следующие обстоятельства: Апелляционное определение Московского областного суда от 29 ноября 2012 года, о признании завещания недействительным и признании права собственности в порядке наследования по закону, где 1/3 доли земельного участка, суд уже признал за наследником Б (истцом)

Вопрос: Могу ли я в соответствии со ст.1152 п.2 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, принять оставшееся часть наследства - 1/3 доли жилого дома? Или нужно сначала признавать через суд недействительным свидетельство о госрегистрации права наследника А на всю квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да можете.Желаю вам удачи в делах, если еще возникнут юридические вопросы пишите, буду рад помочь.