Какие действия, мне как законопослушному человеку предпринимать?

• г. Новосибирск

Конфликт произошёл на пляже, находящимся на территории дачного общества. Собака, породы американский питбуль, находилась без поводка, ошейника, намордника. Хозяин на мои замечания хамил. Собака делала выпады в сторону моих несовершеннолетних детей. У хозяина собаки "железный аргумент": "Моего ребёнка собака не трогает, и твоего не тронет!". Дествительно, рядом находился годовалый ребёнок хозяина. Меня это не успокаивает, совершенно!

Под какую статью закона попадают действия данного владелица собаки.

Могу ли я применять газовое оружие, в отношении собаки?

Ответы на вопрос (1):

Действия хозяина собаки подпадают по крайней мере под мелкое хулиганство. Кроме того, нарушение правил содержания собак вполне возможно, что регламентировано Вашим местным законодательством (этого я уж не знаю, я не по всем субъектам РФ работаю). Газовое оружие в отношении собаки применить можно, если газовое оружие Вы носите легально. Если собаке будет изувечена либо убита, Вам придётся доказывать, что собака угрожала Вашей жизни или жизни Ваших детей. Иначе - ст. 245 УК РФ "жестокое обращение с животными".