Возможен ли отказ в усыновлении ребенка при наличии судимости у опекуна?

• г. Уссурийск

Взяли ребенка с детского дома, на данный момент я являюсь его опекуном. Начали собирать документы на усыновление. В 2008 г. муж был осужден по ст. 115, 116, 69 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. На основании ст. 86 УК РФ судимость погашена. Могут ли нам отказать в усыновлении.? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Есть вероятность, что вам могут отказать.

На основании ст.127 Семейного кодекса ему откажут в праве быть усыновителем.

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;