Иск в арбитражный суд по вопросам оформления участка в собственность, возникших до вступления в силу части первой ГК РФ в 1995 году

• г. Москва

Если бабушка пользовалась (добросовестно и открыто) участком с 1985 года, а в 2004 хотела его оформить в собственность, ссылаясь на то, что приобретен ею в собственность в силу приобретательной давности, но администрация ей отказала, в связи с тем что недостаточен срок владения, т.к. часть первая ГК РФ вступила в силу с 1 января 1995 года, а согласно ст. 4 акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Как быть? Подавать в арбитражный суд иск на администрацию? Что писать заявлении и есть ли возможность выиграть дело? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

добрый день! в районный суд обращаться с иском, что написали в администрации не важно.

веду подобные дела, успешная практика

ст.234 распространяется и на 85 год, у меня было дело самое раннее с 91 года, суд признал право собственности на гараж.

главное грамотно сослаться на закон, иначе повторно по тем же основаниям уже не обратитесь, если вам откажут в иске.