Можно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры, если уже есть совместно приобретенный дом с участком?\nВозможно ли использовать материнский капитал для погашение кредита за дом, если кредит был брался не ц

• г. Санкт-Петербург

1. У меня с мужем в совместной собственности (приобретен в браке) есть частный дом с участком, в котором прописан муж с детьми. Можно ли средства мат. капитала вложить в покупку (ипотеку или рассрочку, или как-то еще) квартиры меньшей по площади, чем имеющийся дом?

2. Возможно ли направить мат. капитал на погашение кредита за дом, если кредит брался не целевой (просто кредит наличными)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. можно

2.нельзя.