Я работаю лаборантом на асфальтобетонном заводе, входит ли эта профессия в горячий стаж?

• г. Старая Купавна

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со Списком № 2 от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР к вредным работам относятся работа в качестве рабочих, руководителей и специалистов предприятий химической и нефтехимической отрасли промышленности, занятые полный рабочий день в следующих производствах и работах: асфальтовых, пековых материалов, асфальтопековых масс и изделий из них; битума и битумных материалов и др.

Должность лаборанта прямо не указана в списке, что она входит в круг специалистов соответствующих предприятий.

Если в назначении пенсии Вам будет отказано по указанному признаку, (что должность прямо в законе не поименована) можно отказ ПФ обжаловать в судебном порядке, ссылаться на должностные инструкции и характер работы, который позволяет сделать вывод о включении этой должности в стаж для назначения досрочной пенсии по старости.

Я работаю мастером 3 года на асфальтобетоне входит ли он горячий стаж.

нет такого стажа по ТК.