Как распределить налог на доход за квартиру, полученную родителями, после смерти отца?
199₽ VIP

• г. Салехард

Родители в прошлом году получили квартиру по 1/2 на каждого им надо заплатить налог на доход но в конце года отец умер. Кто и как будет платить долю налога отца если в права наследства мать вступит только в июне этого года.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Мать будет платить согласно ст. 1142 ГК РФ. После всутпления в наследство.

Пусть мама заплатить, так как она принимает наследство.

Налог (или недоимку по налогу) обязан заплатить наследник, принявший наследство. Наследственное имущество принадлежит наследнику с момента открытия наследства, независимо от того, когда была произведена государственная регистрация права.

Игорь, пп.3 п.3 ст.44 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что задолженность по транспортному налогу и налогу на имущества физических лиц, умершего лица погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

Статьей 1175 Гражданского кодекса РФ предусмотрена ответственность наследников по долгам наследодателя, согласно которой наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому если долю отца в данной квартире будут наследовать и другие наследники по закону (вы тоже относитесь к их числу), то солидарно будете нести ответственность по уплате налога вместе с вашей матерью.