Как правильно оформить договор дарения долей квартиры, при наличии не погашенной регистрационной записи об ипотеке и обязательствах перед ПФР по выделению долей при погашении кредита с помощью материнского капитала?

• г. Иркутск

Как правильно указать в договоре дарения, если кредит выплачен, но регистрационная запись об обременении не погашена? Вопрос в связи с тем, что необходимо одновременно сдать в Росреестр заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке и договор дарения долей квартиры (в связи с обязательством перед ПФР по выделению долей при погашении кредита с помощью материнского капитала)

Ответы на вопрос (2):

Переход права собственности по договору дарения не будет зарегистрирован до тех пор, пока не будет снято обременение (погашена регистрационная запись об ипотеке). В договоре дарения ничего об обременении указывать не надо.

Этого указывать не надо. Ведь к моменту регистрации перехода права по дарению запись об ипотеке будет погашена. А вот указание на дарение в качестве обеспечения обязательства по МК желательно в данном договоре.