Какой размер квартиры полагается при сносе, если прописаны четыре взрослых и двое детей, а желаемая площадь - 32?
199₽ VIP

• г. Липецк

Какую квартиру нам должны дать при сносе. У нас прописаны 4 человека взрослых и 2 ребенка. Приватизированная на 3 человек. У нас сейчас общая плошать 52,7. А желая 32.

Ответы на вопрос (4):

П. 7 статьи 32 Жилищного кодекса оговаривает, что должна включать в себя выкупная цена жилого помещения:

1. рыночную стоимость жилого помещения;

2. убытки, которые несет собственник в связи с изменением места жительства;

3. расходы собственника на временное пользование иным жильем до приобретения в собственность другого помещения (в случае если соглашением не предусмотрено сохранение права пользоваться изымаемым жилым помещением до приобретения нового);

4. расходы на переезд;

5. расходы на поиск другого жилого помещения для приобретения в собственность;

6. расходы, связанные с оформлением права собственности на другое жилое помещение.

Итак, выкупная цена вашей собственности по закону должна покрывать все ваши расходы, связанные с переменой места жительства. Если исходить из текста статьи, то при выкупе вашей собственности государство должно, в том числе оплатить все ваши расходы.

Всё это подразумевает значительные затраты.

Законом предусмотрена возможность предоставления по соглашению с собственником взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену. Что это значит?

А значит это, что взамен вашей квартиры, государство вам может предложить другую квартиру. Но если рыночная стоимость предлагаемой квартиры будет выше рыночной стоимости изымаемого жилья, вам предложат доплатить.

Следуя этой норме, при сносе дома, признанного аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилищные права собственников жилых помещений обеспечивают, руководствуясь положениями статьи 32 ЖК РФ.

Таким образом, по какой бы причине не сносился дом, изъятие помещений у собственников производится только путем выкупа или предоставления другого жилого помещения по соглашению с собственником или через суд.