Невозможность устроить ребенка в садик после декретного отпуска - можно ли написать заявление на неполный рабочий день?

• г. Владикавказ

17 марта я должна выдти на работу после декретного отпуска. Меня сразу уведомляют о сокращении штата. И обязуют ходить на работу 2 месяца, а у меня еще не устроен ребенок в садик. Подскажите пожалуйста могу ли я написать заявленя на неполный рабочий день. И как правельно его написать. Я мать троих детей 11 л, 5 л и 3 года.

Ответы на вопрос (2):

Написать заявление можете.

В свободной форме со ссылкой на ст. 93 ТК РФ.

Заявление на неполный рабочий день. В настоящее время заявитель является единственным родителем несовершеннолетнего ребенка. Заявитель не имеет возможности оплачивать услуги няни, однако в связи с полной занятостью на работе не успевает утром прибыть к назначенному времени на рабочее место в связи с тем, что вынужден отводить ребенка в Детское дошкольное учреждение. Заявитель просит установить ему неполный рабочий день, а именно: сократить продолжительность рабочего дня на 1 час.

Куда _________________________

(адрес)____________________________

От: (ФИО)__________________________

(адрес)____________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании трудового договора № __ от __.__.____г., заключенного между мной – ____________ и ____________, я – ___________ в _________________ осуществляю трудовую деятельность.

Возложенные на меня трудовые обязанности я выполняю в полном соответствии с трудовым договором и действующим законодательством.

Каких-либо нареканий за время осуществления трудовой деятельности со стороны работодателя не имелось.

Я – _____________ состояла в зарегистрированном браке, однако мой супруг – ____________ __.__.____г. скончался. Свидетельство о смерти ___ № __________ от __.__.____г.

У меня на иждивении остался несовершеннолетний ребенок – _____________, __.__.____г. рождения. Свидетельство о рождении ____ № _____ от __.__.____г.

В соответствии со ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

В настоящее время я являюсь единственным родителем для нашего несовершеннолетнего сына. В связи со смертью супруга мне была назначена пенсия по потери кормильца, о чем свидетельствует удостоверения ____________, выданное ГУУ ПФ РФ № __ по г.Москве и Московской области.

Я – __________ не имею возможности оплачивать услуги няни, однако в связи с полной занятостью на работе не успеваю утром прибыть к назначенному времени на рабочее место в связи с тем, что вынуждена отводить ребенка в Детское дошкольное учреждение.

На основании ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, имеются основания для установления мне – _______________ неполного рабочего дня.

На основании изложенного, -

ПРОШУ:

Установить мне – _________________ неполный рабочий день, а именно: сократить продолжительность рабочего дня на _1 час, установив начало рабочего дня с _____.

Приложения:

1. Свидетельство о смерти _______________________;

2. Свидетельство о рождении ______________________.

(ФИО)___________________

« » ___________ 201_ года