Как получить разрешение на ПМЖ в Россию для пенсионеров и военного пенсионера с инвалидностью

• г. Белгород-Днестровский

Мы с женой пенсионеры. Я - бывший подполковник ВС СССР, уволен в марте 1991 года. Военный пенсионер. Национальность - украинец. Родился в Закарпатье. Жена родом из Кировской области. В Кирове проживают ее сестры и братья. Дети (два сына, женатые) живут отдельно в Одессе. Мы с женой проживаем в Белгороде-Днестровском что под Одессой. С чего начинать чтобы получить разрешение на ПМЖ в Россию. Точнее - в Киров. Известно по каким причинам. Жена тоже пенсионер. Я, вдобавок ко всему, еще и инвалид 20-й группы. Инвалидность связана с исполнением обязанностей воинской службы. Во время учений с боевой стрельбой получил травму.

Ответы на вопрос (1):

1. Найдите себе жилье в России. Никто с ним Вам помогать не будет.

2. Обратитесь в Федеральную миграционную службу и дождитесь квоты на получение разрешения на временное проживание. Имейте в виду, что квоту эту люди ждут годами, и готовы ради нее на все, вплоть до взяток в несколько десятков тысяч рублей. Каждый год квот всем не хватает, и получают ее от силы 5% обратившихся. Ваша жена может получить РВП вне квоты как родившаяся на территории России.

3. После получения РВП через полгода подаете заявление о получении вида на жительство.

4. Через 5 лет после проживания в России по виду на жительство можете подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

.

Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru