И куда надо обратиться для спила деревьев, если это можно сделать?

• г. Москва

Я живу в пятиэтажном доме на втором этаже. Перед окнами растет огромный клен, заслоняя свет от солца, дома темно и сыро, как в подвале. Существуют ли нормы посадки удаленности деревьев от постройки? И куда надо обратиться для спила деревьев, если это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Правительство Москвы

Комитет по архитектуре

и градостроительству

г. Москвы

ВРЕМЕННЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЛАНИРОВКИ И ЗАСТРОЙКИ г. МОСКВЫ.

МГСН 1.01-97 часть 1

Москва 1997

Часть I

Взамен ВСН 2-85

Инсоляция и освещенность

3.3.11. Инсоляция жилых и общественных зданий, за исключением детских дошкольных учреждений и школ, должна обеспечивать непрерывную 2,5 часовую продолжительность инсоляции жилых помещений и территорий на период с 22 марта по 22 сентября или суммарную 3-х часовую продолжительность инсоляции, допускающую одноразовую прерывность в течением дня.

Примечания:

1. При реконструкции жилой застройки или размещения нового строительства в сложных градостроительных условиях (зона общегородского и районных центров, застройка со сложной дорогостоящей подготовкой территории) допускается сокращение нормируемой инсоляции до 2 ч.

2. Ориентацию и размещение детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов, а также сокращение продолжительности в жилых домах меридионального типа, где инсолируются все комнаты квартиры, следует принимать по СанПин N 26-05-82 от 2 июля 1982 г.

3.3.12. В жилой застройке центральной части и исторических зон г.Москвы следует обеспечивать 1,5-часовую инсоляцию территорий и помещений (не менее чем одной комнаты, независимо от числа комнат в квартире) на период с 22 апреля по 22 августа. Допускается сокращение нормативной инсоляции до 1-го часа при обоснованиях, связанных с условиями сохранения исторической планировки и застройке и при компенсации повышенной комфортности за счет кубатуры и площади квартир.

В помещениях жилых и общественных зданий нормированное значение КЕО (0,5%) должно обеспечиваться в середине помещения. Расчетное значение КЕО в этой точке может отклоняться от нормы на 10%.

Требования к размещению.

3.3.13. При проектировании планировки и застройки допускаются отступления от санитарных норм и правил с соответствующими обоснованиями по согласованию со службой Госсанэпиднадзора.

3.3.14. Допускается размещение детских дошкольных и школьных учреждений в первых этажах жилых домов при условии обеспечения нормативных показателей освещенности, инсоляции, площади и кубатуры помещений, высоты основных помещений не менее 3-х метров в чистоте, самостоятельной системы вентиляции. Необходимы организация отдельного входа и детской прогулочной площадки.

3.3.15. Допускается размещение учреждений общественного назначения в первых этажах жилых домов. В этих случаях помещения нижних этажей должны быть отделены от жилых помещений противопожарными, звукоизолирующими перекрытиями и перегородками, иметь самостоятельные шахты для вентиляции, обособленные от жилой территории входы для посетителей, подъезды и площадки для обслуживания транспорта.

3.3.16. При высокой интенсивности использования территорий допускается устройство элементов жилой территории: помещений для игр детей и отдыха взрослых, спортивных залов, озелененных пространств в объеме застройки. Необходимым условием их размещения является наличие соответствующих конструкций, ограждений, гидроизоляции, звукоизолирующих перекрытий и перегородок, обособленных шахт для вентиляции и запасных выходов.

3.3.17. Гаражи-стоянки, открытые автостоянки для легковых автомобилей, следует размещать на обособленных участках. Подъезды (въездов и выездов)к ним, как правило, не должны нарушать нормальную эксплуатацию придомовых территорий. Проезды к гаражам и стоянкам должны быть изолированы от площадок для отдыха, игр детей, занятий физкультурой. Расстояния от гаражей-стоянок, открытых автостоянок, вентиляционных шахт, въездов в гаражи-стоянки и выездов из них до зданий различного назначения следует принимать в соответствии с Приложением 3.

3.3.18. Расстояния от площадок с мусорными контейнерами до жилых домов, детских учреждений, мест отдыха следует принимать не менее 20, но не более 100 м; площадки должны примыкать к сквозным проездам, что должно исключать маневрирование выводящих мусор машин.

Сохранение и развитие территорий природного комплекса

3.4. Территориями природного комплекса (ПК) города Москвы являются территории, на которых преобладают открытые пространства, участки и массивы растительности, водные поверхности, выполняющие средозащитные, средоформирующие, эстетические, рекреационные, санитарно-гигиенические функции.

3.4.1. Из территорий ПК выделены особо охраняемые территории, на которых устанавливается режим особой охраны в соответствии с Законом Российской Федерации "Об особо охраняемых природных территориях". Режимы особой охраны определяют виды деятельности и природопользования, запрещаемые и допускаемые на данной особо охраняемой природной территории. Режимы особой охраны устанавливаются положением о данной особо охраняемой природной территории.

3.4.2. Для территорий ПК устанавливаются режимы охраны 5-ти категорий.

I категория допускает исключительно природоохранные функции (уход за флорой и фауной, научная деятельность) с единовременными антропогенными нагрузками не более 2 чел./га с обеспечением исключительно пешеходного передвижения по заранее определенным маршрутам; не допускает строительство зданий, сооружений и создание замощенных поверхностей, прокладку локальных и централизованных инженерных сетей, изменение рельефа участка.

II категория устанавливается для территорий историко-культурных комплексов и объектов, памятников ландшафтной, садово-парковой архитектуры; не допускает строительные и инженерные изменения, нарушающие или искажающие исторические черты ландшафта, озеленения, планировки и застройки.

III категория разрешает организовывать деятельность, связанную с охраной природы, а также те виды отдыха, которые основаны на использовании собственно природных свойств местности с единовременными антропогенными нагрузками не более 10 чел./га; допускает отдельные некапитальные одноэтажные малые строения с площадью застройки до 100 кв.м/га, использование поверхностных съемных фундаментов для малых строений (объекты благоустройства навесы, веранды и др.), прокладку пешеходных троп с использованием естественных грунтов и почв для их устройства, организацию локальных автономных инженерных сетей с использованием частичной вертикальной планировки, организацию подъездов по периферии зоны с указанным режимом.

IV категория разрешает организацию видов деятельности, связанных с охраной природы, все виды отдыха, в том числе места спортивной рекреации, а также объекты медико-восстановительной направленности; допускает антропогенные нагрузки до 50 чел./га, капитальную и некапитальную застройку до 3 этажей с площадью застройки до 500 кв.м/га (кроме особо охраняемых природных объектов), поверхностные съемные и заглубленные фундаменты (кроме особо охраняемых природных территорий), дорожно-тропиночную сеть с использованием искусственных покрытий не более 10%, локальные сети на всей территории режимной зоны, частично вертикальную планировку, автомобильные подъезды для обслуживания объектов, парковые дороги, в исключительных случаях - транзитные магистрали.

V категория разрешает организацию видов деятельности, связанных с охраной природы, все производство; допускает застройку до 1000 кв.м/га с использованием всех видов фундаментов; дорожно-тропиночную сеть и площадки под искусственными покрытиями не более 30% от территории режимной зоны, локальные и централизованные инженерные сети, полную вертикальную планировку и организацию очистки поверхностных и подземных стоков, подъезды для обслуживания объектов, парковые дороги, в исключительных случаях - магистрали.

3.4.3. На территориях охранных зон территорий ПК запрещается размещение производственно-коммунальных объектов 1, 2, 3, 4, 5 классов вредности и объектов, не подключенных к системам очистки сточных вод.

3.4.4. Границы территорий ПК и границы их охранных зон устанавливаются соответствующими проектами границ на основе утвержденного генерального плана развития города Москвы и утвержденной схемы сохранения и развития территорий ПК Москвы. Охрана памятников истории и культуры.

3.5. Москва обладает официальным статусом исторического города в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом города Москвы. Режим использования территорий историко-культурного назначения в городе Москве устанавливается Федеральным органом охраны памятников (для памятников, отнесенных к собственности Российской федерации в городе Москве) и органом охраны памятников города Москвы. Территории историко-культурного назначения включают в себя территории единичных недвижимых памятников и зоны их охраны, особо охраняемые территории и зоны их охраны.

3.5.1. Территории единичных памятников истории и культуры могут быть использованы только в режиме реставрации или регенерации. Новое строительство на этих территориях запрещается. Проектирование планировки и застройки на прилегающих к ним территориях должно вестись в соответствии с установленными видами охраны:

а) охранная зона памятника истории и культуры с особо строгим режимом использования территории, исключающим новое строительство, кроме носящего регенерационный характер: восстановление планировки зданий, сооружений, благоустройство территорий, составляющих историческую среду и окружение памятника;

б) зона охраняемого природного ландшафта с особо строгим режимом использования территории, допускающим строительные работы по инженерному и регенерационно-восстановительному благоустройству территории;

в) зона регулирования застройки с режимом регулирования реконструкции существующей и вновь создаваемой застройки по ее функциональному назначению, объемно-пространственным и другим характеристикам;

г) зона охраны археологического культурного слоя со строгим режимом использования территории, исключающим производство земляных, строительных, дорожных, мелиоративных работ и иную хозяйственную деятельность до проведения археологических исследований.

В пределах зон охраны памятников истории и культуры допускается градостроительная деятельность, если это не может привести к изменению или разрушению памятников, нарушению их целостности и сохранности.

Проектирование, градостроительная деятельность в зонах охраны памятников осуществляется только по разрешению органа охраны памятников города Москвы.

3.5.2. К особо охраняемым территориям историко-культурного назначения в городе Москве относятся: историко-культурные заповедники (музеи-заповедники), историко-культурные заповедные территории (места), музеи под открытым небом, заповедные зоны (исторические улицы, площади, кварталы), исторические сады.

Для каждой особо охраняемой территории историко-культурного назначения утверждается индивидуальный режим: для особо ценных объектов культурного наследия Российской Федерации - исполнительным органом власти Российской Федерации, для иных - органом исполнительной власти города Москвы.

С уважением,