Сможет ли моя жена находиться в этой квартире, если суд определит, что наш ребенок будет жить с женой?

• г. Москва

В ближайшее время собираюсь разводиться с женой. Я, моя жена, моя мать и наш несовершеннолетний ребенок прописаны в приватизированной квартире в Москве, принадлежащей моей матери.

Мне никакая недвижимость не принадлежит, жене тоже. Сможет ли моя мать в случае моего развода выписать из квартиры мою жену без ее согласия при наличии у нас несовершеннолетнего ребенка? Нужно ли для этого разрешение органов опеки и попечительства? Сможет ли моя жена находиться в этой квартире, если суд определит, что наш ребенок будет жить с женой? Смогу ли я в случае решения суда об опеке над ребенком в пользу жены приобрести жилплощадь на имя ребенка на родине жены (Рязанская область) и выписать туда жену и ребенка без согласия жены? Нужно ли для этого разрешение органов опеки и попечительства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий!

Собственником квартиры является Ваша мать, и она будет вправе выселить с снять с регистрационного учета как свою бывшую невестку, так и внучку, как бывших членов семьи собственника на основании п. 4 ст. 31 ЖК. Лучше, конечно, если место жительство ребенка прпи разводе будет определено с матерью. Если место жительства ребенка будет по суду определено с Вами, ребенка без Вас не выселят, но и жена право на проживание не приобретет. За женой и ребенком суд может на время оставить право проживания в квартире, если судом будет установлено, что у жены отсутствуют основания пользования иным жилым помещением. Обеспечивать иным жилым помещением ребенка Ваша мать не обязана, т.к. не несет в отношении него алиментных обязательств. А насчет покупки квартиры в Рязани - Ваше право ее приобрести, но никто не может заставить Вашу жену зарегистрироваться в ней, и тем более - проживать.

Всего доброго!