Как убрать запись об отцовстве и возможные действия в данной ситуации

• г. Архангельск

Усыновил ребенка, позднее выяснилось что ребенок не мой (узнал имя отца настоящего ребенка), был введен в заблуждения (жена это не скрывает, развелся), но ребенок носит мою фамилию и числится на мне. Как мне убрать запись об отцовстве и могу ли я привлечь к иску настоящего отца и бывшую жену обманщицу к ответу (деньги за год рождения ребенка я тянул все на себе), прошло 8 лет, мне эта запись не нужна так как я задумал обзавестись другой семьей. Мой действия?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться в суд об оспаривании отцовства.

Это лучший ответ

В данном случае необходимо подавать в суд, об оспаривание отцовства, в соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись о Вашем отцовстве произведена в книге записей рождений, то оспорить отцовство Вы можете только в судебном порядке.

Вам необходимо подготовить доказательства, которые исключают возможность отцовства - свидетельстве показания, доказательства отсутствия совместного проживания - результаты ДНК-теста.