Стоимость оформления договора купли-продажи квартиры согласно требованиям нотариуса и налогового учета

• г. Москва

НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ ОФОРМЛЯЛИ У НОТАРИУСА ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ КОТОРАЯ НАХОДИЛАСЬ В СОБСТВЕННОСТИ БОЛЬШЕ 10 ЛЕТ НО НОТАРИУС СКАЗАЛ ЧТО ЗА ОФОРМЛЕНИЕ ДОГОВОРА 2700 руб и плюс налог из стоимости квартиры 1 процент и насчитал с 900 000 р еще 9 000 в общем мы заплатили ему 11700 руб никаких чеков кроме договора он нам не дал и объяснил что этот налог обязательный и не относится к тому в собственности была квартира или нет объясните пожалуйста за что мы заплатили что это за налог? И почему оплата у него а не в банке или в кассе? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это нотариальный тариф с Вас был взыскан, согласно ст. 22.1. Основ законодательства РФ о нотариате, а не налог.

2700 рублей - это, скорее всего, Вы заплатили за техническую работу по подготовке договора купли-продажи, + нотариальный тариф, который в Вашем случае рассчитывается вот так:

в зависимости от суммы договора:

до 1 000 000 рублей - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;

от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 10 000 рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;