Расторжение договора на охрану объекта - возможность требования выплат от контрагента и правовая неопределенность
398₽ VIP

• г. Костомукша

26.12.2013 г. ФГУП «Орана» заключила договор на охрану объекта с ЗАО сроком на один год – с 01.01.2014 г. по 31.12.2014 г. 1 марта ЗАО прислало уведомление о расторжении договора с 14.04.2014 г. в одностороннем порядке в связи с тем, что они нашли другую фирму с низшими расценками.

В договоре в п.8.4 указано что «СТОРОНАМ» предоставляется право расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке, с условием письменного уведомления об этом контрагента не позднее, чем за 30 дней до запланированной даты расторжения. Вправе ли ФГУП требовать от ЗАО какой либо выплаты (неустойка; понесенные расходы; упущенная выгода и т.д., ведь ФГУП придется уволить людей принятых по срочному трудовому договору на один год до окончания срока действия этого договора т.е. по сокращению с соответствующими выплатами и компенсациями). В договоре с ЗАО на охрану на этот счет нет ни слова. В п. 8.7. договора указано что по всем вопросам, не урегулированным настоящим Договором, «СТОРОНЫ» руководствуются действующим законодательством Российской Федерации; в п.8.8. все споры по настоящему Договору разрешаются путем переговоров. Неурегулированные споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Ответы на вопрос (9):

Вы вправе требовать возмещения убытков в соответствии со ст. 15 гк РФ